Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26681 просмотр

Можно ли предупредить ВИЧ после незащищённого секса?

У меня произошел незащищенный половой акт, боюсь, что могла заразиться ВИЧ. Мне сказали, что есть лекарства, которые могут защитить от заражения. Это правда?

 У меня произошел незащищенный половой акт, боюсь, что могла заразиться ВИЧ. Мне сказали, что есть лекарства, которые могут защитить от заражения. Это правда?

Аноним

На вопрос отвечает заведующая отделом эпиднадзора СПИД-центра Анна Каспирова.

– Каждый незащищенный половой акт несет в себе риск заражения ВИЧ. В этом году среди выявленных ВИЧ-инфицированных в Актобе более 50% заразились половым путем. В случаях, когда риск заражения высок, врач может назначить антиретровирусные препараты, они снизят шансы передачи вируса иммунодефицита. Это меры постконтактной профилактики, для назначения необходимо обратиться в  СПИД-центр по улице Жамбыла, 4, контактный телефон: 22-12-74. Там врач выяснит, насколько велика вероятность инфицирования, и при необходимости назначит курс препаратов, рассчитанный на месяц (для граждан Казахстана и оралманов – бесплатно). Учитываются все факторы: вид полового контакта, наличие сопутствующих заболеваний. Соответственно, при изнасиловании риск последствий выше. Шанс заразиться у женщины выше, чем у мужчины. Учитывая эти и многие другие обстоятельства, врач будет решать вопрос о назначении препаратов. Это необходимо сделать в течение первых 3 суток после незащищенного акта, желательно как можно раньше. Но стоит учитывать, что лекарства не являются панацеей, и в первую очередь необходимо заранее обезопасить себя от болезни: серьезно относиться к выбору партнера и правильно использовать средства защиты.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    фуф ,догадаться же еще пакетом или обвертками оборачивать в 21 веке!  тьфу,мерзость ты! личный смайлик Ди :ТОШНИТ:

    0
    0