
• 4251 просмотр
Ермухамет Ертысбаев назвал 3-х основных кандидатов на пост премьер-министра
Он также не стал исключать, что пост главы правительства может занять Аслан Мусин.
По мнению советника Президента Ермухамета Ертысбаева, возглавить новое правительство Казахстана после досрочных выборов в парламент в январе 2012 года могут ныне действующий премьер-министр Карим Масимов, вице-премьер Умирзак Шукеев или глава фонда «Самрук-Казына», зять главы государства Тимур Кулибаев.
«Думаю, что с учетом сложившихся обстоятельств выбор падет на: 1) Карима Масимова; 2) Умирзака Шукеева или 3) Тимура Кулибаева», - сказал Ертысбаев в интервью газете.
Он отметил, что правительство приобрело бесценный опыт в преодолении финансового и социально-экономического кризиса и с этой точки зрения будет большой соблазн оставить на посту премьер-министра Карима Масимова. «Но в обществе и особенно в государственно-политической элите накопились существенные ожидания масштабных перемен. А смена премьер-министра – это ключевой фактор в предстоящих переменах. Масимов отлично проработал все пять лет премьерства, но смена правительства неизбежна сразу после выборов. По Конституции», - продолжил советник главы государства.
По его мнению, «сохранение преемственности в работе правительства, продолжение курса и быстрое вхождение в рабочий ритм – это нынешний первый вице-премьер Умирзак Шукеев».
«Есть третий вариант, совершенно новый и неожиданный, инновационный, если хотите, – Тимур Кулибаев, который возглавляет «Самрук-Казыну» и тесно взаимодействует с правительством. Знаю, что у него есть свое видение и реформ, и правительственного менеджмента. Но, скорее всего, если Масимов уходит, то премьером станет Шукеев, а первым вице-премьером обкатают Кулибаева, поскольку он в высших исполнительно-распорядительных органах власти не работал. Такой вариант не исключен», - предположил Ертысбаев.
Он также не стал исключать, что пост главы правительства может занять Аслан Мусин.
«Понимаете, это решает исключительно один человек – президент Назарбаев. Он и предложит кандидатуру нового премьер-министра. Обсудят кандидатуру на фракции партии «Нур Отан», как это было в 2007 году. Все разговоры и слухи о том, что президентская команда раздроблена и что идет подковерная борьба – все это абсолютная чушь. Напротив, президентская команда сплочена как никогда, и вы убедитесь в этом 15 января 2012 года», - подчеркнул Ертысбаев.
Диапазон
По материалам: newskaz.ru
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Родители назвали ребенка в честь нейросети
йипити🤣, не джипити йипити хорошо что не йетипити, либо диапазон графические ошибки допускает при печати статей либо родители совсем уже ку-ку 🐔 -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Чел съебал за океан, ну красавчик, пущай возьмёт с полки пирожок. Нам зачем эта информация? -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избавила от этого 🍤🍣🦪 Sushi and Rolls -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избила от этого 😁🥑🦪🍣 -
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема?
Комментарии 1