Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9518 просмотров

В Актюбинской области два села подключили к централизованному газоснабжению

В 2-х селах насчитывается 860 домов, где проживают свыше 4,5 тыс. человек и имеется более 10 социальных объектов...

В минувшую субботу в результате реализации проектов строительства подводящего газопровода и внутриквартальных газораспределительных сетей в Каргалинском районе Актюбинской области села им. Ш. Калдаякова и Петропавловка  подключили к централизованному газоснабжению.

Как отметили в пресс-службе областного акимата, в 2-х селах насчитывается 860 домов, где проживают свыше 4,5 тыс. человек и имеется более 10 социальных объектов (школы, детские сады, клубы, мечеть, акиматы). В с. Петропавловка протяженность подводящего газопровода составляет 14,5 км, внутриквартального - 21,2 км. Установлены 1 газораспределительный пункт и 13 газораспределительных пунктов-шкафов. В селе им. Ш.Калдаякова проложены подводящий газопровод протяженностью 7,75 км и внутриквартальный - 16 км, в том числе 1 ГРП и 9 ГРПШ. 

В результате проделанной работы, как отметили в ведомстве, местные жители получили существенную экономию семейного бюджета. Так, если раньше за отопительный сезон на приобретение угля нужно было потратить порядка Т75 тыс., то теперь на оплату газового отопления уйдет около Т11 тыс.

В целом, в результате реализации программы газификации населенных пунктов Актюбинской области только за последние 5 лет природным газом были обеспечены 25 сельских населенных пунктов. На сегодняшний день природным газом обеспечено 68 населенных пунктов, где проживает свыше 600 тыс. человек (78% от общего количества населения области).

В целом газификацию всех населенных пунктов в регионе планируется завершить к 2020 году.

Диапазон

По материалам: КТК, КазТАГ 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.