Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12945 просмотров

Из пластикового мусора начали делать люки и колодцы

Из использованных пластиковых бутылок и пакетов начали выпускать крышки для люков.

 В городе скоро исчезнет пластиковый мусор. Его собирают для производства смотровых колодцев и люков для водопровода, канализации и других сетей.

Новое производство открылось на 41 разъезде. ТОО «Тенуса» запустило выпуск смотровых колодцев и люков из пластиковых отходов. Сырье собирают на мусорном полигоне. В год предприятию требуется около 8 тонн пластика. В ход идут бутылки и различные пластмассовые детали. Все это дробится и вместе с песком и добавками плавится при температуре 400 градусов. 15 килограммов расплавленной массы укладывается под пресс, и через несколько минут получается изделие.    

– Преимущество наших смотровых колодцев перед бетонными в том, что для монтажа не требуется кран, – рассказывает директор ТОО «Тенуса» Ганижан Бакытжанов. – Кольцо в силах поднять двое мужчин. Колодец складывается быстро, как конструктор «Лего» или пазлы, не нуждается в гидроизоляции. Ежегодно компания намерена выпускать по 18 тысяч колец и 46 тысяч люков, работать на западные области Казахстана и Кызылординскую область. 

Производство ТОО «Тенуса» вошло в число проектов форсированного индустриального развития (ФИИР). Стоимость проекта составляет 110 миллионов тенге. 30% от суммы предприятие получило под 7% годовых по программе «Дорожная карта бизнеса 2020». Работать на предприятии будут 20 человек.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.