Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18647 просмотров

В Таразе террорист расстрелял 7 человек

34-летний житель Тараза ограбил оружейный магазин, выстрелил из гранатомёта по зданию ДКНБ, убил семь человек и подорвался. Террориста ценой собственной жизни остановил капитан дорожной полиции Газиз Байтасов. 

34-летний житель Тараза ограбил оружейный магазин, выстрелил из гранатомёта по зданию ДКНБ, убил семь человек и подорвался. Террориста ценой собственной жизни остановил капитан дорожной полиции Газиз Байтасов. 

В прошлую субботу в Таразе произошел самый кровавый террористический акт в истории Казахстана. Приверженец радикального ислама в центре города устроил самую настоящую войну полицейским и сотрудникам ДКНБ. В результате его действий погибли пять сотрудников правоохранительных органов и два простых жителя областного центра. Еще трое полисменов получили ранения и попали в больницу. В субботу утром из Тараза поступала противоречивая информация о перестрелке и количестве убитых и раненых. Очевидцы сообщали, что несколько районов города оцеплены полицией. Лишь к вечеру заместитель генерального прокурора Нурмаханбет Исаев рассказал журналистам подробности кровавой субботы. 

12 ноября, 10:00. Двое сотрудников ДКНБ вели наружное наблюдение за жителем Тараза 34-летним Максатом Кариевым. Спецслужбы подозревали его в джихадизме. В какой-то момент Кариев обнаружил слежку, напал на чекистов и убил обоих.

10:45. Максат Кариев с оружием напал на водителя «Мазды», связал его и угнал автомобиль. Далее на иномарке он проследовал к оружейному магазину. 

11:35. Кариев напал на оружейный магазин, убил охранника и посетителя магазина. Оттуда он забрал два полуавтоматических ружья. Через несколько минут на перекрестке улиц Лукманова и Байтурсынова террориста попытались остановить двое полицейских. Случайные очевидцы видели, что Каримов даже направлял оружие на полный пассажиров маршрутный автобус и прохожих у магазина, но не стрелял в них. В результате перестрелки двое полицейских специализированной службы охраны погибли на месте. Преступник забрал у них оружие. Он бросил иномарку и угнал автомобиль ВАЗ-2109. На «девятке» отправился домой, забрал оттуда гранатомет и поехал в сторону здания ДКНБ. По зданию спецслужбы террорист  открыл огонь из автомата и гранатомета. 

12:45. После обстрела ДКНБ Кариев скрылся с места преступления. Во дворах его попытались задержать двое сотрудников конной полиции, правда, оба были невооруженные. Террорист ранил двоих полицейских и сново сбежал. 

13:00. На пересечении улиц Абая и Казыбек би убийцу окружили сотрудники батальона дорожной полиции. В ходе перестрелки получили ранения сам террорист и еще двое полицейских. Раненный в грудь капитан полиции Газиз Байтасов попытался скрутить террориста, в этот момент тот привел в действие самодельное взрывное устройство. В момент взрыва полицейский накрыл свои телом смертника, чтобы больше никто не пострадал. Оба погибли на месте»

Откуда гранатомёт?

В октябре в соседнем Кыргызстане сотрудники спецслужбы накрыли религиозно-экстремистскую группировку. По версии чекистов, ее члены готовили ряд терактов в республике. А несколько дней назад в Ошской области Кыргызстана задержали мужчину, у которого нашли самодельные взрывные устройства с часовым механизмом, кустарные гранаты. Чекисты из соседней республики не исключают, что экстремистская группировка и мужчина с арсеналом  имели связь с Максатом Кариевым. Киргизские спецслужбы усилили охрану границы с нашей страной. Наши полицейские не исключают версию, что гранатомет приобретен именно в Кыргызстане. Проверяется причастность Кариева к группировке «Солдаты Халифата». Правда, она уже заявила, что к данному теракту отношения не имеет. Однако экстремисты добавили, что продолжат борьбу против «угнетения мусульман в Казахстане». Между тем, руководство ДВД сообщило, что следствие вычислило сообщников террориста. Данные об их количестве пока не разглашаются. 

Развязал войну в одиночку

Максат Карие имел агрессивный характер, а в армии был старшим стрелком. Его мать, преподаватель французского языка, просит прощения у родных убитых. 

По данным полицейских, Максат Кариев родился в Луговском районе Джамбульской области. В Таразе с сожительницей и ребенком он жил всего полтора года. До этого успел пожить в Атырау, Актау, Кокшетау и Астане. Есть сведения, что когда Кариев проживал в Кокшетау, он интересовался у имама, какая его ждет участь, если он совершит самоподрыв против неверных. У Кариева был агрессивный характер, он употреблял алкоголь, принимал участие в уличных драках. Однако в радикальной группировке он не состоял.  

То, что Кариеву в одиночку (так утверждают в прокуратуре) удалось убить стольких полицейских, говорит о том, что он имел хорошую подготовку. В армии он был старшим стрелком. Его мать Улболсын Маликова бывший преподаватель французского языка. Через журналистов она попросила прощения у родных убитых ее сыном.    

–  Как мать преступника прошу прощения у всех матерей и родных погибших. Мне очень больно, вина моего сына очевидна и доказана, сказала Улболсын Маликова. 

Близким погибших дали по миллиону

В понедельник в Таразе прощались с полицейскими, погибшими от рук террориста. На панихиду пришли десятки тысяч людей. 

Капитану батальона дорожной полиции Газизу Байтасову было 40 лет. Именно он остановил кровавый путь террориста, закрыв грудью разорвавшуюся гранату. В послужном списке героя 25 поощрений и одна медаль за безупречную службу.  У Байтасова осталась жена и трое детей. 28-летний сержант взвода быстрого реагирования УССО Жамбыльской области Полат Аянкулов прослужил в полиции 6 лет, его коллега 31-летний Жаксыбек Байсеитов погоны носил 2 года. У одного полисмена сиротами осталось двое детей, у второго – дочь. Днем ранее сотрудники ДКНБ проводили в последний путь своих сослуживцев Сергея Касьяненко и Мухтара Халиева. Во время вооруженного налета на оружейный магазин от пули экстремиста погибли клиент и охранник магазина Вячеслав Федосенко. Вячеславу оставался 1 год до пенсии. Акимат области выделил по 1 миллиону тенге семьям погибших полицейских.  Еще трое раненых смертником полицейских  находятся в больнице. 

Нурсултан Назарбаев:

« Хочу выразить глубокое соболезнование семьям, родным и близким погибших. Мы разделяем их горе. Поручаю министру внутренних дел, местным исполнительным органам области создать все необходимые условия для семей, для детей погибших, оказать им все­стороннюю помощь. Государство имеет все возможности, силы, профессионализм, способности подавить любое проявление терроризма, которое совершается против Казахстана. Я также призываю всех казахстанцев к бдительности. В случае если будут замечены подобные факты – немедленно сообщать соответствующим правоохранительным органам. С произошедшим фактом мы разберемся и усилим работу по всем направлениям». 

Оружейные магазины охраняют полицейские

Въезды в Актобе вновь контролируют автоматчики, стратегические объекты находятся под круглосуточной охраной силовиков. 

Вооруженные полицейские взяли оружейные магазины под круглосуточную охрану. Все магазины, а их в стране 60, прошли проверку на меры безопасности.

– По технике безопасности у нас все нормально, были кое-какие недоделки – их устраним, – рассказал директор магазина «Мерген» Денис Степнов. – Все помещения и прилегающую территорию у нас контролируют 20 видеокамер. 

Сейчас все три магазина по продаже оружия в Актобе работают в обычном режиме. 

– После событий в Таразе на шести въездах в город выставлены усиленные блокпосты, – рассказал начальник пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – Увеличили количество дорожных полицейских, усилена работа дежурных частей, под вооруженную охрану взяты все стратегические и социальные объекты. Обстановка в области стабильная.  

— По материалам time.kz; tengrinews.kz; ktk. kz; megapolis.kz; gorodtaraz.kz.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.