Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11969 просмотров

Кому 2012 год принесёт критические дни

Что несёт нам кризис 2012 года? Какие продукты могут подорожать, что ждёт пенсионеров, по кому кризис ударит больнее, узнал «Д». Эксперты дали советы, как защититься от финансовых передряг. 

Актюбинцы должны банкам уже 89 миллиардов тенге и продолжают брать кредиты дальше. Между тем эксперты прогнозируют в 2012 году новую волну кризиса. Брать в это время в долг считается делом рискованным. Чем грозит грядущий кризис, как он отразится на строительстве жилья, ценах на продукты и пенсиях, узнавал «Д». 

Бедные станут беднее

– Рыночная экономика перманентно беременна кризисом. Я бы не сказал, что завтра наступит масштабный кризис, но если говорят, что нужно потуже затягивать пояса, доля правды в этом есть, – говорит замдиректора АФ Нацбанка Аманкос Отебай. – Лучше уже сейчас уменьшить расходы, и 10 раз подумать, насколько необходим кредит. Банки стараются всеми способами гарантировать его возврат, а население у нас в финансовом плане не очень грамотное. Люди берут в долг огромные суммы, потом бросаются с балконов, поджигают себя – не могут рассчитаться за жилье. 

– На разных слоях населения кризис скажется по-разному, – считает банкир. – 10-15 процентов нашего населения – люди с толстыми кошельками. Они боятся потерять свое состояние. Не менее половины населения имеют средний доход, у остальных он, возможно, ниже. Вот для них-то новая волна кризиса будет более ощутима. Финансовая нестабильность скажется прежде всего на ежедневных потребностях. Поэтому деньги сейчас надо тратить только на необходимое. Если будет принята правительственная и межведомственная антикризисная программа, процесс пройдет менее болезненно. 

Вклады я советую, как всегда, держать в трех корзинах, даже уверенно в тенге. Хотя на немалый срок резервной мировой валютой останется доллар. 

Он подошёл из-за бугра

Откуда накатывает новая волна кризиса? По словам Аманкоса Отебая, из Еврозоны. В странах растут внешние долги, создалась проблема перепроизводства, нет рынков сбыта, это уменьшает возможность дальнейшего наращивания производства и может привести к резкому снижению спроса на металл и энергоносители, которые остаются основным источником доходов Казахстана, не считая еще зерна. Если такое снижение состоится, у нас пострадают предприятия, занятые в производстве этих сырьевых запасов. От них цепочка пойдет дальше. 

– Нам сейчас надо отслеживать состояние финансового рынка в мире и в соседних странах. Если мы почувствуем, что юань или рубль отпустят, и мы будем обязаны пойти на такой шаг, потому что может упасть конкуренто­способность наших товаров. Остановка выпуска товаров приведет к безработице. Хотя на сегодня я не вижу никаких предпосылок для девальвации тенге.

Население накопило 77 миллиардов

В филиале Нацбанка считают, что после кризиса 2008 года население поправило свое финансовое положение. Суммы банковских депозитов растут. В сравнении с прошлым годом депозиты физических лиц выросли на 1,1 процента и составляют сегодня 77 миллиардов тенге. 189 миллиардов предприниматели взяли у банков в долг, чтобы вложить в экономику области. Долги населения перед банками тоже растут. Они взяли в кредит 89 миллиардов тенге.

О чиновниках, пенсиях и ценах на продукты

По словам экономического обозревателя из Алматы Толегена Аскарова, в стране ожидается сокращение бюджетных расходов. 

– В конце 2008 года президент распорядился сократить расходы министерств и ведомств, – говорит обозреватель. – Тогда сократили штаты, расходы на  командировки, а покупку транспорта вообще заморозили. Сейчас такая политика продолжится. Но пенсионные выплаты – священная корова. Пенсионерам постараются найти возможность поднять выплаты [это подтвердили «Д» и в департаменте по контролю и соцзащиты. Там ждут распоряжения Министерства соцзащиты по повышению размеров пенсий. – Прим. ред.]. 

– Некоторые эксперты предрекают продовольственный кризис. Возможно повышение цен на гречку, растительное масло, как это уже было. Мука может сильно подорожать. Урожай в этом году вырастили, но важно выращенное сохранить, переработать, сделать запасы. Это поможет избежать повышения цен, и правительство предпринимает шаги для этого. Чтобы обеспечить себя дешевым мясом, президент страны на форуме работников АПК предложил вернуться к отгонному животноводству, довести поголовье овец до 50 миллионов. 60 процентов пастбищ в стране сегодня заброшены. Производители мяса стали применять методы хранения продукта в вакуумной упаковке. В городах стали открывать овощехранилища. В Алматы открыли хранилище, которое заполняется газом, там прекрасно хранится наш апорт. Такие меры помогут предостеречь страну от продовольственного кризиса.

Что ждёт казахстанские предприятия?

Вот на чем кризис точно скажется, так это на жилищном строительстве, в один голос говорят эксперты. 

– Темпы здесь потеряли в период первого кризиса, – считает Толеген Аскаров. – А идет демографический взрыв. Если жилья не прибавляется, на него растут цены, так оно и происходит. Это не очень хорошее явление. Поэтому государство бросило силы на термомодернизацию – ремонт старых домов. Если бы все было правильно, деньги кинули бы на строительство недорогого жилья, но сейчас не до него. Если обрушится волна кризиса, строительные компании пойдут на банкрот­ство. Государству надо использовать такой момент и создать предприятия типа ДСК или использовать опыт послевоенной Америки, когда людям давали землю, они сами строили себе недорогое жилье. 

– Строительные компании в долгах перед банком, – говорит Амангос Отебай. – Сейчас они будут стараться завершить начатое строительство, а не возводить новое. 

Если строительные компании могут обанкротиться, то связисты, транспортники, предприятия, добывающие хром, медь и золото, будут на коне.

– Цены на указанное сырье хорошие, – говорит Толеген Аскаров. – Поэтому предприятиям, которые их добывают, ничего не грозит. Голубая фишка – «Казахтелеком». Его деятельность не зависит от цен на нефть, поэтому властям надо активнее заниматься сферой информационных услуг. Нам говорили, города накроют беспроводным Интернетом, но этого пока нет. В кризис себя хорошо показала транспортная отрасль. Людям все равно надо ездить, нужен транспорт для перевозок. «КТЖ» объявил о повышении тарифов, но это не из-за кризиса. Строятся новые дороги, улучшается сервис. 

89 процентов жилья в Актобе заложено в банках

Светлана Умбетова

начальник отдела регистрации прав на недвижимое имущество департамента юстиции:

– В последнее время резко сократилось число операций с недвижимостью. Раньше их было около 300 в день, сейчас 100-120. Всем хочется улучшить свои жилищные условия, но в Актобе 89 процентов жилья уже заложено в банках. Это кредиты 2005-2007 годов. Цены на недвижимость в сравнении с этим периодом упали. Тогда 1-комнатная квартира стоила 50 тысяч долларов, сейчас – 25, но у людей нет денег, чтобы жилье купить. Многие в кредитах.  

Скачка цен, как в Астане, где 1-комнатная квартира стоит уже 75 тысяч долларов, у нас пока не наблюдается. 

Могу лишь заметить, что если кто-то и решается купить жилье, то  старается в «советском» доме. Новостройки пошли некачественные, в них проблемы с отоплением, хотя нельзя сказать, что все новые дома такие. Нет сейчас особого спроса и на земельные участки. В районе «Саяжай», к примеру, участки продают за 5-25 тысяч долларов, но люди их не покупают. Проблемы с коммуникациями, нет школы и так далее. 

Когда на рынке недвижимости Актобе наступит оживление, сказать сложно. 

В бюджете режим экономии

Куанткан Алимов, 

начальник областного управления экономики и бюджетного планирования:

– Антикризисную программу мы не принимали. Сверху таких указаний еще не было, но уже два года мы работаем в режиме экономии. Больших поступлений в бюджет нет. Поэтому сокращаем расходы на коммунальные услуги, командировки, представительские расходы. Такая же ситуация в районах. Бюджетные предприятия должны экономить расходы на электроэнергию, другие коммунальные услуги. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    )))))))

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0