Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11912 просмотров

Актюбинские рукопашники стали призёрами первенства континента

Две медали выиграли наши спортсмены по рукопашному бою на открытом чемпионате Азии, который прошёл на минувших выходных в Актобе.

Две медали выиграли наши спортсмены по рукопашному бою на открытом чемпионате Азии, который прошёл на минувших выходных в Актобе.

В турнире во дворце спорта «Коныс» приняли участие около 70 рукопашников из семи стран континента. Планировалось, что спортсменов приедет больше, однако в основном своих представителей выставили страны постсоветского пространства. Помимо казахстанских спортсменов, на соревнования приехали россияне, украинцы, азербайджанцы, туркмены, узбеки и таджики. Актюбинская область была представлена двумя участниками. Отрадно, что оба в итоге стали призерами. 

– Два наших спортсмена заняли второе и третье места, – рассказывает президент областной федерации рукопашного боя Айбек Шокпутов. – В весовой категории до 55 килограммов серебряную медаль получил Жалгас Жумагулов, а в соревнованиях спортсменов, чей вес не превышал 65 килограммов, бронза в активе Сергея Морозова. В неофициальном общекомандном зачете первое место заняла сборная Казахстана, опередившая команды из России и Кыргызстана. Стоит отметить, что главным судьей чемпионата выступил вице-президент республиканской федерации рукопашного боя Галымжан Баккарин. Закончившийся турнир являлся отборочным на первенство мира, которое пройдет в следующем году в Москве. Планируется, что в составе сборной Казахстана на мировой форум поедут 9 человек в соответствии с количеством весовых категорий. Два актюбинских спортсмена отправятся на сборы главной команды и проведут прикидочные бои, после чего тренерский штаб примет решение, кто будет защищать честь страны в российской столице. На актюбинский чемпионат Азии приехали спортсмены довольно высокого класса. В основном  мастера спорта своих стран, а также мастера спорта международного класса. Особенно запомнился поединок в весовой категории до 80 килограммов, где астанинский рукопашник нокаутировал представителя Кыргызстана. Этот бой закончился быстро. Но в основном нокаутов не было. 

Соревнования в Актобе организовали при помощи облуправления физкультуры и спорта. На турнире побывали аким Актобе Нурмухамбет Абдибеков и президент республиканской федерации рукопашного боя Абай Тасбулатов.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.