Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3051 просмотр

Летняя практика для футболистов сборной должна завершиться победой в Андорре

Страсти вокруг личности главного тренера казахстанской сборной по футболу Бернда Шторка несколько поутихли после матчей с Англией и Украиной, и сейчас внимание болельщиков будет занято текущим чемпионатом страны и участием в еврокубках. Для тренерского штаба (читай – Шторка) национальной команды в ближайшее время предстоит провести большую работу по выявлению и привлечению к делу форвардов, которые помогут одержать победу в выездном матче с Андоррой. На сегодняшний день лишь во встречах с этим соперником мы можем рассчитывать на положительный результат.

Страсти вокруг личности главного тренера казахстанской сборной по футболу Бернда Шторка несколько поутихли после матчей с Англией и Украиной, и сейчас внимание болельщиков будет занято текущим чемпионатом страны и участием в еврокубках.

Для тренерского штаба (читай – Шторка) национальной команды в ближайшее время предстоит провести большую работу по выявлению и привлечению к делу форвардов, которые помогут одержать победу в выездном матче с Андоррой. На сегодняшний день лишь во встречах с этим соперником мы можем рассчитывать на положительный результат. Но, как всегда, существует множество оговорок. И среди них – выход из строя Сергея Остапенко, получившего травму в матче с Англией, и Таната Нусербаева, прооперированного в Германии. Как сообщил представитель одного из германских футбольных агентств Николай Цокало, Танату удалили гланды в одной из клиник Мюнхена. Операция была единственным способом сохранить для большого футбола талантливого парня. Реабилитация займет около трех недель, после которых Нусербаев сможет приступить к тренировкам. История с болезнью Нусербаева стала еще одним показателем несовершенства нашего хозяйства, где лишь настойчивость тренера сборной позволила сделать то, что необходимо было предпринять врачам с казахстанским гражданством. Надеемся, что Танат уже скоро вернется в строй и поможет родному «Ордабасы» в последующих матчах чемпионата страны. Что касается сборной, из-за перебора «горчичников» он не примет участие во встрече с Андоррой 9 сентября. Также Николай Цокало рассказал, что до него дошла информация о якобы ведущихся переговорах с одним из европейских клубов с целью дальнейшего трудоустройства Таната, но она не соответствует действительности.

Сам главный тренер в данный момент проводит последние дни с семьей, прибывшей к нему в Алматы в первой половине июня, и уже в ближайшее время приступит к поиску молодых и перспективных игроков, способных принести пользу казахстанскому футболу в ближайшие годы. Помощник Шторка Григорий Бабаян рассказал нашей газете, что в воскресенье немецкий специалист будет на матче «Жетысу» – «Кайсар». В оставшееся время предстоит просмотреть несколько потенциальных кандидатов в сборную и акцентировать внимание на поиске форвардов. Уже 9-13 июля в Алматы пройдет учебно-тренировочный сбор, на котором будет конкретизирована подготовка к матчу с андоррцами. Тесный контакт с казахстанскими коллегами (очередное заседание тренерского совета) предусмотрен ближе к осени, так как сейчас у клубов горячая пора и всем необходимо сосредоточиться на решении локальных задач.

Несмотря на то что лидер в споре бомбардиров Мурат Тлешев практически в каждом туре забивает мячи, приносящие важные очки «Актобе», Шторк считает, что ему все же необходимо сбросить лишние килограммы, а дверь в сборную перед Муратом открыта, как и раньше. Другой потенциальный голеадор, исправно забивающий за «Казахмыс», также требует повышенного внимания, и Гейсар Алекперзаде при неустанной работе способен дебютировать в сборной уже в сентябре.

Девиз Шторка, жаждущего изменить менталитет тренеров и футболистов Казахстана неизменен: «Пусть под моим крылом будут лишь молодые, но это будут те, кто готов работать и строго следовать рекомендациям». Один раз он уже прислушался к мнению страны, выпустив любимцев на поле в матче с Беларусью, и второй раз такого не произойдет. Шторк уверен, что ставка на молодежь сыграет уже в следующем отборочном цикле. А пока перед ним стоит задача – не насмешить Андорру.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.