Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4619 просмотров

Спортсмены по ушу разыграли медали двух турниров

На прошлой неделе в Актобе прошли сразу два соревнования по ушу – первенство страны среди юниоров и открытый кубок Актюбинской области среди детей и взрослых.

На прошлой неделе в Актобе прошли сразу два соревнования по ушу – первенство страны среди юниоров и открытый кубок Актюбинской области среди детей и взрослых.

На оба турнира приехали спортсмены из Астаны, Алматы, Атырауской, Мангистау­ской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей, Актобе и Хромтауского района.  

– В течение 3 дней спортсмены соревновались в ушу-таолу и ушу-саньшоу, – рассказывает старший тренер сборной Актюбинской области по ушу Виталий Трайзе. – Возраст спортсменов от 6 до 11 лет, и задача тренеров была произвести отбор в сборную области для подготовки к дальнейшим стартам. Хочется отметить Куаныша Азамата и Рината Лагодича. В разделе ушу-таолу 1 место завоевали представители Актобе, 2 место у команды из Актау, а 3 место завоевала команда из Астаны. В разделе ушу-саньшоу первыми стали хозяева турнира, 2 место у команды Актау, а 3 – у Хромтау и Тараза. 

– В 2020 году ушу будет включено в программу Олимпийских игр, – отметил главный тренер Казахстана по ушу Андрей Колокольников. – В 2008 году этот вид спорта был показательным на пекинской Олимпиаде. В нашей стране идет большая подготовка. Юниоры радуют нас успехами на чемпионатах Азии и мира. Однако не всегда имеется возможность отправлять ребят на крупные соревнования. Сегодня дет­ский спорт больше развивается по коммерческой структуре, и финансовые затраты ложатся на плечи родителей. 

На завершившихся турнирах было предложено провести чемпионат страны следующего года в Актобе.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.