Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11699 просмотров

Два взрыва в Атырау. В Актобе – усиление

В понедельник в Атырау прогремели два взрыва. Погиб 24-летний террорист. В Актобе объявили усиление.

Понедельник начался со взрывов в соседнем Атырау. Первый прогремел возле облакимата, второй – у жилого пятиэтажного дома рядом с ДКНБ. Террористы «Солдаты Халифата» признались, что таким путём они выражают протест новому Закону «О религии».  Актюбинские полицейские перешли на усиленный вариант несения службы.  

Первый взрыв произошел в 8:45.  Самодельное взрывное устройство было заложено за зданием облакимата в мусорном баке. Взрывной волной повреждено 6 этажей акимата. Разбиты стекла, в нескольких окнах вылетели рамы.

– По неофициальным сведениям сотрудников акимата, их коллегу после взрыва увезли на «скорой помощи», – рассказывает «Д» журналист газеты «Ак Жайык» из Атырау Мурат Султангалиев. – Возможно, она порезалась расколовшимся от взрывной волны стеклом. Эти сведения не подтвердили ни на станции скорой помощи, ни в акимате, ни в стационарах города.    

Второй взрыв прогремел в 9:50 на пустыре возле дома №30 микрорайона «Сарыарка», недалеко от зданий облпрокуратуры и ДКНБ. Полиция предполагает, что самодельное взрывное устройство заложил террорист, но не успел отойти достаточно далеко. Его тело разорвало на куски, правоохранительные органы обнаружили оторванную голову подорвавшегося. По стенам жилого дома разбрызгалась кровь.  С первого по пятый этаж в квартирах вылетели стекла, местами осыпался кафель. Самый мощный удар взрывной волны пришелся на угловую квартиру. Как рассказал «Ак Жайыку» ее жилец, Айдын ага, в тот момент в комнате спала полуторагодовалая внучка. Первое, что сделала бабушка, – отряхнула ребенка от осколков и выбежала на улицу. Сосед по подъезду Руслан в момент взрыва работал дома на компьютере. Ударной волной его отбросило от окна к двери. Мужчина очнулся в осколках стекла и в страхе побежал из дома. Теперь предстоит ремонт многих квартир, население надеется на помощь властей. А пока люди закрывают окна полиэтиленовой пленкой и уходят жить к родственникам.        

По фактам взрывов в Атырау создали следственно-оперативную группу. Уже на следующий день стала известна личность взрывавшего. Им оказался 24-летний житель Атырау Бауржан Султангалиев. Его труп опознали родственники. При обыске в доме Бауржана Султангалиева обнаружили самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатки, а также инструкцию по сборке бомб. Взрывчатку вывезли в безопасное место и уничтожили.

Понедельник закончился захватом членов террористической группы в густонаселенном микрорайоне «Авангард-4». Местные жители услышали одиночный выстрел, из дома №4  вывели всех жильцов. Силовики оцепили дом в радиусе 50 метров. Затем бойцы спецназа бросились прочесывать территорию. После снятия оцепления жильцам разрешили возвращаться домой, а из двора дома выехали 3 микроавтобуса с затемненными стеклами. 

Аким Атырауской области Бергей Рыскалиев заявил, что «уже 4 года на каждом собрании» он «говорит о непростой религиозной ситуации в области». 

– Мы упредили опасность: около 40 человек, причастных к террористической деятельности, находятся в заключении, – сказал глава области, обращаясь к атыраусцам.  – Подорвавший себя человек – их соучастник. 

Сейчас в Атырау собираются установить 600 камер наблюдения в школах, дет­садах, больницах, поликлиниках, на рынках, вокзалах и в торговых центрах.

Ответственность за взрывы в городе взяла на себя террористическая группировка «Джунд аль-Халифат» или «Солдаты Халифата» (Jund al Khilafah или Soldiers of the Caliphate). Эту новость на джихадском форуме обнаружил Long War Journal.

«Эти два взрыва были лишь предупреждением правительству, и мы сознательно не стремились к смертности и травматизму из-за опасения причинить вред большому количеству людей, – пишется на форуме Shumukh al-Islam. – Однако, если в будущем мы не увидим, что к нашим требованиям прислушались, то мы клянемся Аллахом, что следующие атаки принесут реки крови...».

Как уже сообщалось, на прошлой неделе боевики в масках обращались через Интернет к казахстанскому правительству с угрозами насилия в связи с принятием Закона «О религии». 

По факту взрывов возле облакимата и облпрокуратуры в Атырау возбуждены два уголовных дела по статье «Терроризм». Суд №2 Атырау санкционировал аресты 39 подозреваемых. 11 из ниходятся в розыске в странах дальнего зарубежья. Кроме того, в конце августа в Атырау задержали группу экстремистов, планировавших теракты в регионе. У них обнаружили фрагменты самодель­ной взрывчатки. Среди задержанных – несовершеннолетний студент 2-го курса одного из городских колледжей. В ходе следствия установлено, что подозреваемые организовали сбор денег в Атырау и Атырауской области для отправки их бывшим соотечественникам, проживающим сейчас в Пакистане и Афганистане.

(В материале использована информация www.аzh.kz, ИА Kazakhstan Today, ИФ-Казахстан, Tengrinews.kz.) 

Полицейские Актобе вышли на усиление

–  Со вторника  личный состав ДВД области переведен на усиленный вариант несения службы, – сообщил вчера «Д» руководитель пресс-службы Актюбинского ДВД Алмат Имангалиев. – Это связано, прежде всего, с усилением нами охраны общественного порядка. Выставлены посты, усилены наряды патрульных полицейских, дежурных частей, следственно-оперативных групп. Все жизненно важные объекты взяты под охрану. 

«Солдат Халифата» вербовали из студентов  

Англоязычный сайт The Long War Journal, занимающийся мониторингом религиозного экстремизма, занёс «Солдат Халифата»  в базу данных, как новую джихадскую группировку. 

«Джунд аль-Халифат» переводится с арабского как «Солдаты или Воинство Халифата». Какое отношение они имеют к Казахстану?

Лет 5-6 назад из Казахстана, в том числе из Атырау, за религиозным образованием в Пакистан уезжали студенты. Многие из них впитали за рубежом идеи джихада и халифата. Небольшими группами из Казахстана в сторону Пакистана уходили их единомышленники и друзья. В результате в районе афгано-пакистанской границы образовался «Батальон аль Захир Бейбарс». 100-150 человек в нем составляют казахи, есть также уйгуры, узбеки и т.д. Предполагается, что батальон входит в состав «Джунд аль-Халифат». Они воюют на стороне  афганских партизан против сил НАТО. Район боевых действий казахских моджахедов является вотчиной самой опасной группировки талибов «Хаккани». 

— www.azh.kz

Фото с сайта www.аzh.kz

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.