• 3144 просмотра
В Казахстане создадут единую службу защиты потребителей?
В случае создания единой службы с прокурорским надзором станет видно, кто из контролирующих органов нужен.
Казахстанские предприниматели выступили с предложение создать единую службу защиты потребителей. С инициативой на I Общественном Совете по защите предпринимателей при НЭПК "Союз"Атамекен" взял слово президент ОО "Союз защиты предпринимателей и собственников" Василий Резван.
"Я предлагаю с помощью палаты (НЭПК "Союз"Атамекен") включить в законодательство отсутствие планового контроля, как на Западе. Как судья санкционирует, поступила жалоба - идут эксперты по факту. Эксперты трех групп - медицинские, налоговые, полицейские. Вот эти три группы должны быть скоординированы, типа службы 911", - предложил Резван.
Он отметил, что, несмотря на постоянные государственные проверки предпринимательской деятельности, потребитель остается незащищенным.
"Если он в пятницу пойдет к нехорошим предпринимателям в нехорошую точку общепита, и его, не дай Бог, отравят, то до 9 утра понедельника, пока СЭС не заработает, мы ничего на практике доказать не сможем. То есть с пятницы вечера до понедельника защиты потребителя нет", - сказал Резван.
Он уверен, что в случае создания единой службы с прокурорским надзором станет видно, кто из контролирующих органов нужен и кто из них востребован.
"Я уверен, что не больше 10 процентов этих контролеров будут востребованы, остальные 90 процентов - это балласт. Балласт на шее налогоплательщиков, то есть нас. Поэтому системно нужно подойти по этому вопросу к нормативно-правовому акту", - сказал Василий Резван и предложил внести соответствующие изменения в законодательство.
Диапазон
По материалам: tengrinews.kz
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Как повлияет новый налоговый кодекс на жизнь казахстанцев?
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут -
В Актобе переименовали больницы. Как не запутаться?
Очередная,не нужная для населения игра слов,но очень нужная для откатов хрень. Больше бюджет осваивать некуда. Мистер Шахаров! В ваших любимых Китае и США тоже так... -
Из-за ямы пробил колесо. Кто ответит? Совет юриста
Чтобы доказать вину дорожников, нужно пройти семь кругов ада и запастись ангельским терпением: срочно отказаться от своих планов на весь день; дождаться полиции; самому искать... -
Лишение прав на передвижение ногами. Актюбинцы высказались о проверке пешеходов на опьянение
А тем временем товарищ токарев невинно (как ни в чём не бывало) поздравляет всех соотечественников с Днём Семьи... Не тех депутатов назвали гондурасами, ой не... -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
А разве их уже не повысили? Причём, несколько раз? -
Огромный кредит за дорогой пылесос отменили в Актобе
Лошара 🤮
Комментарии 0