Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3115 просмотров

В Казахстане создадут единую службу защиты потребителей?

В случае создания единой службы с прокурорским надзором станет видно, кто из контролирующих органов нужен.

Казахстанские предприниматели выступили с предложение создать единую службу защиты потребителей. С инициативой на I Общественном Совете по защите предпринимателей при НЭПК "Союз"Атамекен" взял слово президент ОО "Союз защиты предпринимателей и собственников" Василий Резван.

"Я предлагаю с помощью палаты (НЭПК "Союз"Атамекен") включить в законодательство отсутствие планового контроля, как на Западе. Как судья санкционирует, поступила жалоба - идут эксперты по факту. Эксперты трех групп - медицинские, налоговые, полицейские. Вот эти три группы должны быть скоординированы, типа службы 911", - предложил Резван.

Он отметил, что, несмотря на постоянные государственные проверки предпринимательской деятельности, потребитель остается незащищенным. 

"Если он в пятницу пойдет к нехорошим предпринимателям в нехорошую точку общепита, и его, не дай Бог, отравят, то до 9 утра понедельника, пока СЭС не заработает, мы ничего на практике доказать не сможем. То есть с пятницы вечера до понедельника защиты потребителя нет", - сказал Резван. 

Он уверен, что в случае создания единой службы с прокурорским надзором станет видно, кто из контролирующих органов нужен и кто из них востребован.

"Я уверен, что не больше 10 процентов этих контролеров будут востребованы, остальные 90 процентов - это балласт. Балласт на шее налогоплательщиков, то есть нас. Поэтому системно нужно подойти по этому вопросу к нормативно-правовому акту", - сказал Василий Резван и предложил внести соответствующие изменения в законодательство.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.