Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8523 просмотра

Город получил 175 миллионов

На сессии городского маслихата депутаты обсуждали проблемы инвалидов и безработицы, а также изменения и дополнения в бюджете Актобе. 

На сессии городского маслихата депутаты обсуждали проблемы инвалидов и безработицы, а также изменения и дополнения в бюджете Актобе. 

Согласно постановлению областного акима, сегодня семьям, имеющим детей-инвалидов до 16 лет, оказывается дополнительная помощь в сумме 3 тысяч тенге ежемесячно. Столько же дополнительно получают инвалиды трех групп. С начала года социальные выплаты получили более 7 тысяч человек на сумму 202 миллиона тенге. Кроме того, с января 2006 года выделяются средства для обучения детей-инвалидов на дому в размере 1 МРП (1 512 тенге) на одного ребенка. В 2011 году учились дома 90 детей с ограниченными возможностями. Пособия для инвалидов ежегодно повышаются. Инвалиды первой группы получают 22 166 тенге, инвалиды второй группы – 17 206 и третьей группы – 12 061. Сегодня в городе более 49 тысяч инвалидов, участников войны, пенсионеров. С 1 января на 30 процентов повысились пенсии. Минимальный размер пенсий на сегодня составляет 24 047 тенге, а максимальный – 52 226 тенге.  

– На 1 октября 2011 года в городе зарегистрировано 177 малообеспеченных семей, а это 439 получателей адресной социальной помощи. Средний размер помощи составляет более 2 тысяч тенге. – докладывала на сессии  замакима города Сания Калдыгулова. – Число малообеспеченных по сравнению с 2009 годом снизилось на 835 человек. В этом году была оказана жилищная помощь на сумму 37,8 миллиона тенге. Участники и инвалиды войны, воины-афганцы и другие (всего 9 категорий) полностью освобождены от оплаты комуслуг.  50-процентные льготы у тружеников тыла и семей военнослужащих, погибших в мирное время. В 2011 году льготы получали 23 тысячи человек.

– На 21 октября в Актобе зарегистрировано 892 безработных, – сказала Сания Калдыгулова. – На обучение направили 581 безработного.  

Анализ органов занятости показал:  70 процентов выпускников вузов и ССУЗов имеют юридическое и экономическое образование. В этом году мы провели 7 ярмарок вакансий, трудоустроили 321 человека.

– Не совсем верен механизм выявления безработицы, – высказался  депутат гормаслихата Константин Цхай. – Уровень истинной безработицы выше.  

Кроме того, депутат отметил, что из года в год не решается проблема детей-инвалидов, которые нуждаются в специальном стационарном центре. 

Далее депутаты внесли изменения в бюджет. 

Город получил из областного бюджета дополнительные 175 миллионов тенге. 140 миллионов решено направить на приобретение здания под детский сад, около 36 миллионов – на разработку проектно-сметной документации для реконструкции сетей водо- и теплоснабжения. Расходы на озеленение и благоустройство уменьшили, деньги перенаправили  на подготовку документации на строительство развязки на пересечении улиц Маншук Маметовой и Ак Наурыз. 

На сессии и.о. руководителя аппарата акима города утвердили Аскара Шериязданова. Прежний руководитель Амирбек Кулетов переведен в областной акимат.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.