Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11169 просмотров

В Шымкенте опровергают слухи о приношении в жертву школьников

Между тем, жители поселка Мактарал  продолжают рассказывать о надписях, увиденных на стенах,  которые предупреждают о предстоящих жертвах на Курбан айт.

Накануне праздника Курбан айт по Шымкенту распространились слухи о краже детей и якобы на стенах появились надписи о приношении в жертву школьников. Родители напуганы и боятся отпускать ребятишек в школу. Волна слухов растет с каждым днем. В настоящее время в школах ужесточен контроль за учащимися. Учителя обращаются к родителям с просьбой лично провожать и забирать детей с учебного заведения. В то же время педагоги не связывают строгие меры со слухами о краже детей.

«Мы уже устали от этих слухов, все работают, все спокойной. Слышу звон да не знаю где он, вот как это называется. Никаких требований к родителям мы не выдвигали. Единственное, утром в 7 еще темно, поэтому требуем от учителей провожать своих учеников» - говорит Бейсен Алтаев, директор школы № 58.

Священнослужители тоже пытаются успокоить людей. 

«В религии Ислам приношения в жертву человека вообще нет. Настоящий верующий человек даже права руку поднимать на человека не имеет, тем более причинить боль ребенку. Это просто глупые слухи кто-то распространяет, чтобы людей запугать» - поясняет Ербосын Орын, заместитель имама центральной мечети.

Между тем, жители поселка Мактарал  продолжают рассказывать о надписях, увиденных на стенах,  которые предупреждают о предстоящих жертвах на Курбан айт. Они рассказывают, что в надписях даже было указано количество будущих жертв - 70 учеников школ.

Полиция держит ситуацию под контролем, однако больше связывают послания не с экстремизмом, а с хулиганством. 

Диапазон

По материалам: today.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ой,отец федор,вас прям не узнать по аве

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    вот и я тоже под микроскопом)).с авами у них реально че то не то. я уже 1000раз админа просила пересмотреть.но тщетно((

    0
    0