Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5367 просмотров

В Актобе эпидемия религиозного фанатизма

Теолог Аскар Сабдин рассказал, почему в семьях происходят разногласия на религиозной почве. Почему дети уходят из дома и даже отказываются от еды, предложенной в родительском доме.

Теолог Аскар Сабдин рассказал, почему в семьях происходят разногласия на религиозной почве. Почему дети уходят из дома и даже отказываются от еды, предложенной в родительском доме.

Абсаттар кажи Дербесали приехал в Актобе с группой теологов. Один из них, Аскар Сабдин, рассказал актюбинцам, откуда берут начало радикальные течения в исламе и в чем причина их появления в нашей области.

Главной причиной религиозных разногласий среди верующих теолог назвал информационный голод. «Оппозиционеров» среди мусульман специалисты называют неохариджитами. Оказывается, их появление предрекал еще пророк Мухаммед. 

– Он предупреждал последователей, что будут такие люди, которые, прикрываясь Кораном, изречениями пророка, будут использовать ислам. В пророчестве Мухаммеда говорится: «Они молоды – то, что было у вас в Темирском районе, они несовершенны в разуме, они будут произносить самые лучшие слова, которые может произнести человек, аяты, они будут прикрываться словами пророка Мухаммеда, читать Коран, но этот Коран не опустится ниже их гортани, – цитировал Аскар Сабдин. – Они нанесут такой вред религии, что будут терпеть из-за этого то же самое, что стрела, пролетевшая через мишень». В истории ислама такое будет, говорил Мухаммед. И это имело место. Очень много государств переболели болезнью, которую принято называть радикализмом, фанатизмом, экстремизмом и терроризмом. Болезнь эта начинается со времен четвертого халифа Хазрета Али, когда несколько тысяч человек восстали против системы и сподвижников пророка. Эти люди восстали против согласия, единства. Их называют хариджитами. Сегодня мы имеем дело с современным аналогом этого хариджизма. Чем он отличается от исторического? Кроме того, что его последователи молоды, ссылаются на Коран, используют религиозные первоисточники и наносят вред религии, они утверждают, что истина принадлежит только им. Это свойственно течению салафитов, ваххабитов, неохариджитов. Они проявляют агрессию к окружающим. Дети не уважают родных, не едят их еду, уходят из дома. 

Пророк говорил: «Они бросят Коран и пойдут с оружием на соседа, обвиняя его в многобожии, но к многобожию близок тот, кто пришел убивать». 

По словам теолога, цель современных последователей хариджизма – хаос. 

– Они не говорят о любви к ближнему, а загружают человека теологическими текстами. Некоторые аналитики предлагают делить их на умеренных хариджитов, неумеренных салафитов и так далее. Но это в корне неверно. Сложно определить, кто из них умеренный, а кто радикал. 

Ранее Аскар Сабдин побывал в Темирском районе, встречался с жителями Шубарши и Кенкияка. 

– Люди и раньше говорили о надвигающейся угрозе, – рассказывал после этого он журналистам. – Но их не слушали. А теперь мы наблюдаем эпидемию фанатизма. Нынешняя молодежь очень радикально настроена. Думаю, как и любое другое общество, мы этим переболеем.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.