Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3955 просмотров

Total надеется, что добыча нефти на Кашаганском месторождении начнется в конце 2012 года

По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или 6 миллиардов тонн...

Французская Total рассчитывает, что добыча нефти на Кашаганском месторождении на шельфе Каспия начнется в конце 2012 года в объеме 300 тысяч баррелей в сутки, сообщил заместитель директора по развитию бизнеса компании Total E&P Russie Максим Марченко. Total принимает участие в реализации Северо-Каспийского проекта, частью которого является Кашаган - гигантское нефтегазовое месторождение Казахстана на севере Каспийского моря.

«В конце 2012 года запустим первую добычу в 300 тысяч баррелей в сутки на Кашагане, причем общая добыча будет больше 1 миллиона баррелей в сутки с этого месторождения», - отмечает Марченко, выступавшего на конференции SPE по разработке месторождений в сложных условиях в Москве.

Уже несколько раз переносились сроки начала добычи нефти на Кашагане. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году. В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на Кашагане перенесены на 2013 год.

Геологические запасы Кашагана казахстанские геологи оценили в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На Кашагане также есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.