Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5019 просмотров

Ураган свалил дерево на машину

Во время ураганного ветра сухое дерево упало на автомобиль.

10 сентября по Актобе пронёсся ураган. Во время ураганного ветра сухое дерево упало на машину во дворе дома по улице Бр. Жубановых. Ущерб хозяева оценивают в 200 тысяч тенге.

– В субботу утром был сильный ветер, – рассказывает Тамара Хорохорина. – Автомобиль «Мицубиси Галант» стоял около подъезда. Когда вышли на улицу, большое сухое дерево лежало на крыше машины. Мы обращались в УДП, в полицию и службу по ЧС, однако нам заявили, что это не их работа. Лишь после обеда приехали сотрудники полиции. В КСК «Бастама», который обслуживает наш дом, также открестились, дескать, это не их вина. Но кто тогда должен отвечать за это, ведь под деревом могли оказаться дети? Раньше мы всегда ставили машину на стоянке неподалеку. Однако руководители автостоянки с каждым годом поднимали цены за свои услуги. Это невыгодно. Машина во дворе стояла только ночью и никому не мешала. Днем мы ее убирали. 

В городском отделе ЖКХ отметили, что они занимаются благоустройством только на общественных территориях, в парках и скверах. А за деревьями во дворах должны следить сами жильцы. 

– Мы отвечаем за подачу горячей и холодной воды, а также другие коммунальные проблемы. Зеленые насаждения во дворах – это собственность жильцов. Люди должны собирать целевые сборы, после чего мы вызываем подрядные организации, которые занимаются спиливанием сухих веток. А машины нужно на стоянках ставить, а не во дворах, – заявили в КСК «Бастама». 

Сильных порывов ветра не выдержали деревья и в других районах города. В частности, в старой части города, по ул. Трудовой дерево упало на проезжую часть. А во дворе дома №83 по пр. Абилкайыр хана упавший ствол карагача лежал возле дет­ского сада. 

Фото Ерлана Ахметова

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    точно - кто ответит на вопрос?

    0
    0