Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5176 просмотров

Жителей жилгородка травят сероводородом

Житель жилгородка отравился сероводородом из форточки. Он требует, чтобы санитарные врачи нашли тех, кто портит воздух.

Актюбинец отравился парами сероводорода не на месторождении, а у себя в квартире, через открытую форточку.

– Я живу в доме №1 по улице Каратаева, в жилгородке, – рассказывает Дмитрий Островский. – Ночью дышать в квартире стало просто невыносимо. Где-то с 2 часов ночи до раннего утра в безветренную погоду стоит жуткий запах тухлых яиц. Нас еженощно травят. 25 августа утром я проснулся с тошнотой, головной болью и слабостью. Обратился в медцентр «Шипагер». Меня осмотрел терапевт, поставил диагноз «отравление парами сероводорода легкой степени». Мне назначили лечение: тиосульфат, папаверин и другие лекарства. Неделю ставили капельницы. 

Дмитрий Островский обратился к соседям. Они тоже пожаловались на голов­ные боли и слабость.

– При летней жаре мы спим с закрытыми окнами, свежего воздуха в нашем районе не бывает, – жалуется Марина Костюк из дома №1 по ул. Каратаева. – Ночами стоит невообразимый запах. Утром встаем с чувством хронической усталости и разбитости. Мы живем тут больше 10 лет. Надоело, что нас постоянно чем-то травят, а управление экологии и СЭС не принимают мер!  

– У меня букет хронических заболеваний – гипертония, пиелонефрит, – говорит Зоя Ким. – Я живу в жилгородке 14 лет и болею из-за плохой экологии. 

– Моя жена слегла, – утверждает Жексембай Тулебаев. – Четыре дня ужасно себя чувствует. «Скорую» вызываю. Врач пришел из поликлиники, лекарства выписал, а толку нет. Думаю, что во всем виноват жуткий запах.  

Дмитрий Островский пожаловался на вредные выбросы в санэпидстанцию. В заявлении он требует найти источник вонючих газов и прекратить несанкционированные выбросы. 

– К нам приезжают с оборудованием каждую ночь, – утверждает Дмитрий Островский. – По 20 минут делают замеры воздуха. Результаты не сообщают. Но что удивительно – как только начались проверки, по ночам стало реже вонять!  

В горСЭС подтвердили, что заявление от жителя жилгородка поступило, идет проверка. Результатов еще нет. «Д» будет следить за развитием событий и сообщит, что за газ валит с ног жителей жилгородка.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    помнится мне,я тут однажды уже спорила сколько должен получать работник в мангистау за то что 15 дней дышит сероводородом и что наши жители жилгородка получают за то что живут всю жизнь,дыша сероводородом....

    0
    0