• 10823 просмотра
Задолжали 22 миллиона налогов
Жители г. Актобе задолжали по налогу на имущество и земельному налогу свыше 22 миллионов тенге.

Жители г. Актобе задолжали по налогу на имущество и земельному налогу свыше 22 миллионов тенге.
С середины августа более 82 тысяч владельцев недвижимости получили уведомления об уплате налога на имущество и земельного налога. Эти налоги нужно заплатить до 1 октября, иначе ежедневно на основной долг будут начислять пеню. Налоговый департамент по Актюбинской области предоставил список из 31 злостного неплательщика. Только за ними числится свыше 630 тысяч тенге долга. Люди не платят налоги годами, долги доходят до 72 тысяч тенге с человека. Размеры пени за просрочку превышают 13 тысяч тенге.
Порой люди имеют 3-этажные коттеджи и не платят налог на имущество. Немало среди налогоплательщиков пожилых людей, на которых числится по 5-6 объектов недвижимости: гараж, дача, коттедж и несколько квартир. Среди них есть родители чиновников. Некоторые госслужащие предпочитают оформлять недвижимость на родителей.
Налоговый комитет напомнил, что ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп, воины-афганцы, ликвидаторы аварии в Чернобыле, матери-героини освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога.
– От уплаты этих налогов освобождаются также одиноко проживающие пенсионеры, – говорит начальник «Центра приема и обработки информации физлиц» Асылбек Нурлин. – Если оценочная стоимость имущества превышает 1500 МРП, то пенсионер обязан доплатить в бюджет налог с разницы.
Хотя и в самом налоговом управлении есть проблемы. Люди жалуются, что заплатили налог в начале года, а в августе вновь получили уведомление с суммой налога и требованием погасить долг до 1 октября.
– В случае возникновения вопросов звоните в налоговый комитет: 54-59-30, 55-02-20 или 56-43-84, – говорит Асылбек Нурлин. – Храните квитанции об уплате налогов. Еще раз напомню, что при уплате налога на имущество и земельного налога нужно указывать РНН собственника.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0