Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9204 просмотра

Местные овощи продавали по низким ценам

Все, кто пришёл в парк им. Первого президента на День Конституции, могли приобрести овощи и фрукты по небывало низким ценам. 

Все, кто пришёл в парк им. Первого президента на День Конституции, могли приобрести овощи и фрукты по небывало низким ценам. 

Баклажаны по 100 тенге, лук по 80, помидоры по 70-100 тенге, арбузы по 15-35 тенге продавали в День Конституции на выставке-ярмарке. 

– В этом году очень хороший урожай, – говорит работник КХ «Илек» Марина Чеверда. – Часто были дожди, у нас все уродилось. Поэтому и цены не кусаются. Капусту мы продаем по 25 тенге, перец – по 80 тенге, помидоры – по 90 тенге. 

Кроме крестьянских хозяйств на выставку приехали садоводческие коллективы. Население быстро раскупало мясистые домашние помидоры по 100 тенге.    

– Лучшие садоводы-энтузиасты приехали, чтобы показать свою продукцию, – рассказывает председатель ОО «Садовод» Валентина Дынник. – «Железнодорожник-1», «Коммунальщик-1» и другие садоводческие коллективы представили небывалые образцы – крупные тыквы, кабачки, огурцы огромных размеров. Я привезла из своего сада виноград и огурец размером 50 сантиметров. Участвовать в ярмарках для нас не так просто. Не у всех садоводов есть транспорт, а еще нужно довезти продукцию.  

Очередь образовалась возле прилавков с тепличными промидорами по 100 тенге за килограмм от компаний «Изет Грин Хаус» и «Алем Тагам».  

– Обычно на ярмарках снижают цены на 20-30%, сейчас рекомендовали опустить их еще больше, – рассказывает главный специалист отдела сельского хозяйства Актобе Амангельды Мендыгалиев. – Акимат предложил участникам выставки-ярмарки снизить цены на 40%. Торговые места предоставляют бесплатно.  

11 цветочных салонов города привезли букеты и горшки с цветами. В основном цветочники торгуют товарами из Голландии. Специализируются на ландшафтном дизайне, украшении свадеб и торжеств. Для школьной линейки на ярмарке продавали букеты единицы салонов. Розы и хризантемы реализовывали по 300 тенге за цветок. 

В субботу, 3 сентября, на рынке «Табыс» пройдет первая областная сельскохозяйственная ярмарка. КХ «Илек» привезет на ярмарку 3 тонны овощей, КХ «Алдияр» – сметану, творог и молоко, КХ «Бутак» – более 2,5 тонны бахчевых и овощных культур. 

– От города и сельских округов предварительные заявки на участие в ярмарке дали 12 хозяйств, – продолжает Амангельды Мендыгалиев. – От города привезут не меньше 1350 килограммов картофеля, около 650 килограммов говядины. Кроме местной говядины на рынке будут торговать оптом замороженным мясом из Белоруссии по 950 тенге за килограмм. Торговые места, услуги ветеринара и весы торгующим предоставляют бесплатно.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.