Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4644 просмотра

Полиция готовится к школе

Полиция объезжает неблагополучные семьи и проверяет готовность детей к школе.

Полиция объезжает неблагополучные семьи и проверяет готовность детей к школе. Родителям, которые не в состоянии собрать детей, предоставят недостающие вещи и письменные принадлежности школы.

В среду инспекторы по делам несовершеннолетних начали объезжать неблагополучные семьи. На территории Саздинского отдела полиции таких 15. Родители уклоняются от воспитания школьников, впадают в запои, не кормят детей. Вместе с инспекторами журналисты побывали в трех таких семьях. Так, мать 10-летней Валерии третий год без работы. Раньше была техничкой, посудницей. Периодически женщина впадает в запои. Ребенок остается неухоженным и забытым.

– За весь год отец заплатил 10 тысяч тенге алиментов, – говорит мать. – Раньше платил по 6 тысяч тенге в месяц. Теперь жить особенно тяжело. На деньги отчима и дедушки мы купили дочери туфли за 1,5 тысячи тенге, учебники за 5 тысяч тенге, блузку за 1,5 тысячи тенге, письменные принадлежности за 4 тысячи тенге. Новую форму не покупали, перешили старую.

Капитан полиции Эльмира Шаимова предупредила женщину, что если та опять впадет в запой, принудительным лечением от алкоголизма дело не ограничится, ее лишат родительских прав.

В семье Светланы из дома №66 по улице Гришина двое детей. 10-летний мальчик учится в 7-й школе, у ребенка болезнь Дауна. 5-летнюю девочку полиция помогла устроить в детсад. Родители уже год не работают. Готовы ли дети к школе, узнать не удалось. Женщина не пустила инспектора и прессу дальше порога.

– В Саздинском отделе полиции на учете стоит около 15 неблагополучных семей, – говорит старший лейтенант инспекции по делам несовершеннолетних Мадина Даулеткалиева. – Лишение родительских прав происходит не так часто – 1-2 раза в год. Мы до последнего пытаемся помочь таким семьям. Находим родителям работу, устраиваем детей из малообеспеченных семей в детсады. Но порой обстановка там такая, что детям лучше жить в детдоме.

Цифры по г. Актобе с начала 2011 года:

  • 937 несовершеннолетних воспитывается в неблагополучных семьях
  • 153 человека привлекли к ответственности за неисполнение родительских обязанностей
  • 21 человек лишен родительских прав

Источник: ДВД Актюбинской области

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.