Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14686 просмотров

Какие учебники не стоит покупать

С 20 августа в Актобе начали завозить учебники для льготной категории школьников.

С 20 августа в Актобе начали завозить учебники для льготной категории школьников. Остальные покупают книги в магазинах и на базарах, комплект обойдётся родителям в сумму от 3 до 8 тысяч тенге.

– В прошлом году мы купили два комплекта учебников, а в процессе обучения оказалось, что ни одна книга не подходит, – рассказывает родительница. – Пришлось покупать книги в третий раз. Когда будет точно известно, какие учебники нужны?

В управлении образования напомнили, что учебники переиздаются каждые 4 года. В нынешнем году переиздаются учебники для 4, 6 и 11 классов. По газетным объявлениям за 2-4 тысячи тенге продают комплекты учебников 2006 года издания. Однако покупать их не стоит. Если ваш ребенок перешел в 4, 6 или 11 классы, приобретать нужно только учебники 2011 года выпуска. Учебники для обучения в 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9 и 10 классах можно купить как с рук, так и новые в магазинах и на рынках. Они не переиздавались.

– Министерство образования утвердило перечень учебных изданий, допущенных в школы на 2011-2012 учебный год, – объясняет главный специалист управления образования Юрий Шек. – К ним отнесли учебники издательства «Мектеп», «Атамура», «Алматыкiтап» и «Бiлiм». О том, какие учебники и какому классу покупать, знают методисты школ. Пусть родители обращаются с вопросами к ним. Учебную литературу мы рекомендуем приобретать в специализированных магазинах: «Студент» в районе АГУ им. Жубанова и «Атамура» в районе ЗАГСа.

На приобретение учебников, учебно-методических комплектов и их доставку из городского, районного и областного бюджетов выделили более 105 миллионов тенге. Из республиканского бюджета на приобретение учебно-методических комплектов по предмету «Самопознание» выделено 74 миллиона тенге. Такие же суммы поступали на учебники в прошлом году. Деньги выделили с запасом, чтобы книжек хватило всем.

– С 20 по 25 августа идет поставка учебников льготной категории детей, – продолжает Юрий Шек. – Кроме того, за счет библиотечного фонда школ будет возможность обеспечить некоторыми учебниками и других детей. Родителям нужно помнить, что рабочие тетради и хрестоматии выделяют только льготной категории детей. Родители остальных школьников должны приобрести их самостоятельно.

Стоимость учебника варьируется от 450 до 800 тенге. К примеру, «Букварь» для первоклашки издательства «Алматыкiтап» стоит в магазине «Студент» 450 тенге. Максимальная цена учебников для начальной школы составляет 700 тенге. На базарах цены на учебники диктует спрос. Если, к примеру, у единственного торговца на всем рынке оказываются учебники казахского языка или математики, он накручивает на них цену до 2000 тенге.

– У нас в семье двое школьников, 1 и 3 классы, – рассказывает Гульназ Калкимова. – В школе сказали, что для 1 классов будут использовать учебники издательства «Атамура», для 3 классов – «Алматыкiтап». С рук по газетным объявлениям я купила для детей учебники по 500 тенге. Отдала 6500. Но комплекты не полные. Придется покупать еще и новые учебники. В какие суммы это выльется, пока сказать сложно.

В 35-й школе на входе вывесили перечень необходимых учебников, авторство и названия издательств. Не во всех школах решено, какие учебники покупать. Тем временем, в специализированных магазинах пустые полки. К примеру, на полках магазина «Атамура» для 4 класса с русским языком обучения мы обнаружили только учебники «Трудовое обучение». А в магазине «Студент» сообщили, что последний завоз школьных учебников уже прошел, сегодня в наличии книги для 1-4 и 10 классов.

Школьные библиотеки бесплатно предоставляют учебники:

  • детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями, инвалидам, инвалидам с детства;
  • детям из семей, обладающих правом получения государственной адресной соцпомощи; 
  • детям из многодетных семей;
  • детям из семей, не получающих государственную адресную соцпомощь, в которых подушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
  • детям, которые по состоянию здоровья длительное время обучаются по программам среднего образования в  лечебных организациях.  

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Lacoste,будем надеяться что прочитают не только в акимате, а в гороно, облоно да и в мин.образования..Раньше ВСЕХ учеников снабжали библиотечными книгами бесплатно на учебный год. А покупать нас заставляли только обложки, ну или делали их сами. Потом мы их сдавали. Кто испортил книгу тот за нее и платил. За всю свою школу я только 2-3 учебника купил!.Это у нас и на асфальте деньги отмывают, и на книгах для детей!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Lacoste,при чем тут акимат? stervo4ka,что за опечатки?КонкретноAleks,Да, помню самые аккуратные делали обложки из обоев т.к. они самые долговечные были. Нееоторые в газеты и журналы оборачивали.)))

    0
    0