• 6644 просмотра
Детские площадки в Актобе небезопасны
Практически все детские площадки в нашем городе не соответствуют требованиям ГОСТа по безопасности.

Практически все детские площадки в нашем городе не соответствуют требованиям ГОСТа по безопасности. Сварочные швы рельсов «Весёлых горок» в парке им. Пушкина уже давно разошлись, горки возле «Нурдаулета» стоят прямо на керамической плитке без каких-либо креплений.
После материала «Д» «В реанимацию после горки» прокуратура Актобе поручила департаменту комитета техрегулирования и метрологии, ДЧС и СЭН проверить площадки в ТЦ «Гранд», ТРК «Мега-Актобе», ТРК «Алатау», возле ТЦ «Нурдаулет», в парке им. Пушкина, Ретро-парке и парке «Авиатор». Большинство объектов уже проверили и везде выявили нарушения.
В статье «Д» говорилось, что 5-летняя Асылым Бакишева неделю пролежала в реанимации после падения с горки возле «Нурдаулета».
– Вся документация на оборудование детской площадки у «Нурдаулета» на китайском языке, перевода нет ни на государственный язык, ни на русский, – говорит специалист департамента комитета технического регулирования и метрологии Гульзат Нурбаева. – Поэтому мы не смогли определить тип используемых материалов и сроки эксплуатации. В конструкциях есть крепления, которые со временем должны меняться. Никаких параметров нам не удалось определить.
На этой детской площадке специалисты обнаружили, что несколько горок со стороны парковки расположены прямо на керамической плитке, без ограждения, они никак не закреплены, и там нет ударопоглощающего покрытия. Покрытие по ГОСТам должно быть сделано из современного полимерного материала, в Костанае уже есть компания, которая занимается установкой такого покрытия, его используют даже в детсадах. В крайнем случае, таким покрытием может служить песок, но его слой должен быть не менее 50 см, и песчинки должны быть определенного диаметра.
В закрытом оборудовании, игровых домиках или тоннелях должно быть не менее 2 открытых доступов, чтобы можно было беспрепятственно проникнуть и оказать помощь. Это условие тоже не выполнено.
– В торговом центре «Алатау» тоже документация лишь на китайском языке, – продолжает Гульзат Нурбаева. – В лабиринте каркас выполнен из металлических труб, обернутых поролоном, эти трубы проходят в центре игровой зоны, это препятствие для детей может стать причиной травм. Внизу на полу тоже каркас, о который легко споткнуться. В закрытом оборудовании один вход. Это недопустимо даже по нормам пожарной безопасности. Полимерные материалы, из которых изготовлено оборудование, быстро воспламеняются.
Меньше всего нареканий вызвал «Бэбилон» в «Мега-Актобе». Оборудование там итальянское, документация без перевода, но на английском языке. Однако на каждый аттракцион для оператора разработаны и написаны правила, инструкции. Нарекания вызвала лишь ростом со взрослого человека «груша», висящая в центре «дворца Посейдона», мешающая свободному проходу.
В парке им. Пушкина технической документации на аттракционы нет вообще за давностью лет. Есть лишь журнал, в который вносятся результаты техосмотров.
– Аттракционы там морально и технически устарели, не могут они использоваться много десятилетий подряд, – говорит Гульзат Нурбаева. – По требованиям ГОСТа сварные швы должны быть гладкими, не должны ощущаться, а на «Веселых горках» они далеко не гладкие. Нигде не сказано о температурном режиме, при котором можно эксплуатировать оборудование. На металлических качелях в сильную жару ребенок может получить ожог. По результатам всех проверок было рекомендовано нарушителям провести лабораторные испытания горок и аттракционов, запретить эксплуатацию неисправного оборудования и устранить нарушения.
– К сожалению, мы не можем наложить штрафы, потому что это нигде не регламентируется. Но я считаю, что эта деятельность должна быть лицензированной, кто-то должен нести ответственность за безопасность детей, – говорит Гульзат Нурбаева.
Проверки еще продолжаются.
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология) -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Этот дом уже лет 20 считается аварийным,ветхим жильём. На какой-нибудь музей он еще может подойти,но проживать там просто опасно. Доя чего были понты,непонятно. Кстати говоря,в... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
Ничего нового эта контора не скажет- у нее всегда виноваты дожди,снег,лед,марсиане другие катаКЛИЗМЫ -
У «Актобе» новый главный тренер?
Глядя на то как в течении сезона меняются тренеры, можно понять какой барлак творится в клубе -
У «Актобе» новый главный тренер?
Сколько отваливали отступных каждому тренеру ,счет корорых пошел уже на десятки и сколько дирекция бывшего славного Клуба еаждый раз получала???? Вопрос к вечно спящей прокуратуре... -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
Горе от ума... -
У «Актобе» новый главный тренер?
The Show Must Go On © Queen -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
"За распространение ложной информации"... Ха-ха... вот бы депутатов и министров привлекали за "ложную информацию", когда они нам рассказывают о жизни в стране.
Комментарии 0