Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8890 просмотров

За 10 дней лежачие дети смогли сесть

Специальный массаж, постоянное внимание и простая игра с детьми, страдающими детским церебральным параличом, сделали почти невозможное.

Специальный массаж, постоянное внимание и простая игра с детьми, страдающими детским церебральным параличом, сделали почти невозможное.

Для 30 таких ребят от 5 до 15 лет актюбинским филиалом Ассоциации семейных врачей Казахстана была организована летняя площадка. Средства на этот проект – 848 тысяч тенге – выделены Фондом первого президента РК.

Летнюю площадку на базе коррекционной школы №7 и профилактория «Юкон» посещали дети, страдающие ДЦП, и ребята с болезнью Дауна. С дев­чонками и мальчишками занимались педагоги, воспитатели, профессиональные массажисты, врачи. А еще несколько волонтеров – студентов медицинского и педагогического вузов, работала на летней площадке и школьница Дина Валиева.

Хоть и длился один сезон всего 10 дней, но изменения у всех ребят заметны.

– Результаты работы наших педагогов и волонтеров были потрясающими. Несколько детей, которые раньше только лежали, смогли сесть, кто-то пошел, – делится директор филиала Ассоциации семейных врачей Татьяна Острецова. – Все это безо всяких уколов или таблеток, только с помощью специального массажа и ежеминутного внимания. Дети играли, рисовали, постоянно были чем-то заняты.

5-летняя Арина Пилипенко очень смышленая и подвижная девочка, но из-за болезни она только ползает. Педагоги и волонтеры делали все, чтобы ребенок ходил. И Арине это удавалось.

– Очень часто такие дет­ки привыкают к удобному для них способу передвижения. Но нужно делать все, чтобы они начинали ходить. Причем делать это, не заставляя, не угрожая, а с помощью хитрости, игры, – говорит Татьяна Острецова.

– Арина стала самостоятельной, много рассказывает, как с ней занимались, делали массаж, учили ходить, ей очень понравилось в лагере, – рассказывает бабушка Арины Татьяна Андреевна. – Очень было удобно, что за детьми приезжали на машине, ведь для нас это целое испытание – куда-то добраться.

Есть успехи у детишек не только физические, но и эмоциональные. Как рассказывают педагоги, мальчик Кенжетай, у которого серьезные травмы, очень любит рисовать. Но когда он только пришел, то его рисунки были очень страшными – это были какие-то монстры, даже солнце мальчик рисовал темным фломастером. Рисунки Кенжетая после курса стали совершенно другими – он нарисовал желтого цыпленка, светлыми тонами изобразил себя и волонтера Артема. Для психологов очень важен выбор цвета и сама тема, на которую рисуют дети.

– Такие мини-центры очень нужны для ребят, которые, как правило, сидят все время дома, общаются только с родственниками, учатся на дому, – говорит Татьяна Острецова. – И очень важно, что эти дети не оторваны от дома. Очень хотелось бы, чтобы такое общение и реабилитация были постоянными. Все эти дети ездят в республиканские клиники, лечатся в России, Украине, но они едут туда на курс, а потом целый год предоставлены сами себе. А для таких детей любой человек, с которым они встречаются, расширяет их представление о мире.

Директор филиала Ассоциации семейных врачей надеется, что работа такого центра будет круглогодичной, а в управлении образования пообещали, что помогут с помещением. И тогда для ребят с особыми нуждами появится возможность познакомиться с новыми друзьями и достичь новых успехов.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.