• 4741 просмотр
Требования в странах Таможенного союза к техосмотру автомобилей станут едиными
В разрабатываемом едином техническом регламенте ТС будут прописаны единые технические требования к осмотру легковых автомашин.

В государствах Таможенного союза (ТС) - Казахстане, России и Беларуси - требования к техническому осмотру автомашин станут едиными, сообщил заместитель председателя комитета транспортного контроля министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК Асет Асавбаев.
«Технический регламент, технический осмотр будут едиными в рамках принимаемых документов в Таможенном союзе», - сказал Асавбаев в четверг.
В разрабатываемом едином техническом регламенте ТС будут прописаны единые технические требования к осмотру легковых автомашин.
«То есть те документы, которые относятся к техническому состоянию, какие агрегаты, узлы должны проверяться, когда, в каких случаях, по каким параметрам», - уточнил зампред комитета.
В документе нет ничего о порядках и правилах осмотра технического состояния автомашины.
«Речь не касается порядка проведения осмотра: кто будет осуществлять - частные структуры или государственные. В Беларуси, например, занимается этим унитарное предприятие «Белтехосмотр» с участием государства. В Росси в настоящее время техосмотр автомашин передается частным центрам, но через страховые организации, которые курируют этот вопрос», - пояснил А. Асавбаев.
Единые требования, по его информации, вступят в силу не раньше следующего года.
Что касается грузопассажирского транспорта, планируется организация выдачи в Казахстане международного сертификата технического осмотра.
Выдача международного сертификата в нашей стране, как рассказал А. Асавбаев, будет осуществляться в рамках соглашения, которое подписали 38 стран мира, в том числе Россия и Беларусь.
«Там (в правилах соглашения) установлен единый перечень узлов и агрегатов, которые должны проверяться. То есть, машина грузопассажирская, которая ездит с этим сертификатом, сможет беспрепятственно осуществлять перевозку грузов в 38 стран», - проинформировал зампред комитета.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0