• 4733 просмотра
Требования в странах Таможенного союза к техосмотру автомобилей станут едиными
В разрабатываемом едином техническом регламенте ТС будут прописаны единые технические требования к осмотру легковых автомашин.

В государствах Таможенного союза (ТС) - Казахстане, России и Беларуси - требования к техническому осмотру автомашин станут едиными, сообщил заместитель председателя комитета транспортного контроля министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК Асет Асавбаев.
«Технический регламент, технический осмотр будут едиными в рамках принимаемых документов в Таможенном союзе», - сказал Асавбаев в четверг.
В разрабатываемом едином техническом регламенте ТС будут прописаны единые технические требования к осмотру легковых автомашин.
«То есть те документы, которые относятся к техническому состоянию, какие агрегаты, узлы должны проверяться, когда, в каких случаях, по каким параметрам», - уточнил зампред комитета.
В документе нет ничего о порядках и правилах осмотра технического состояния автомашины.
«Речь не касается порядка проведения осмотра: кто будет осуществлять - частные структуры или государственные. В Беларуси, например, занимается этим унитарное предприятие «Белтехосмотр» с участием государства. В Росси в настоящее время техосмотр автомашин передается частным центрам, но через страховые организации, которые курируют этот вопрос», - пояснил А. Асавбаев.
Единые требования, по его информации, вступят в силу не раньше следующего года.
Что касается грузопассажирского транспорта, планируется организация выдачи в Казахстане международного сертификата технического осмотра.
Выдача международного сертификата в нашей стране, как рассказал А. Асавбаев, будет осуществляться в рамках соглашения, которое подписали 38 стран мира, в том числе Россия и Беларусь.
«Там (в правилах соглашения) установлен единый перечень узлов и агрегатов, которые должны проверяться. То есть, машина грузопассажирская, которая ездит с этим сертификатом, сможет беспрепятственно осуществлять перевозку грузов в 38 стран», - проинформировал зампред комитета.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты... -
18-летняя девушка погибла в аварии на дороге Актобе-Хромтау
Ажал... Қайырлы болсың... Товарищи родители, даже с учётом успешной жизни, никогда не покупайте и не дарите своему чаду водительское удостоверение - тем самым Вы подвергаете... -
Работники поликлиники в Актобе пожаловались, что не дают зарплату
ГлавРвачи из Обл.Здрава и государственной поликлинники (финансируемой кстати только лишь из местного бюджета) откровенно лгут своим работникам. Вопрос: Почему бездействует вечно-спящая прокуратура, АнтиКор (ведь зарплатные... -
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых...
Комментарии 0