Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5437 просмотров

Директора карагандинских домов ребенка незаконно отдавали детей иностранцам

Директора домов ребенка города Караганды подделывали документы, для того, чтобы иностранные граждане получили возможность усыновить казахстанских детей.

Директора домов ребенка города Караганды подделывали документы, для того, чтобы иностранные граждане получили возможность усыновить казахстанских детей.

В ходе проверки были обнаружены нарушения. Сотрудники прокуратуры области установили,  что руководители детских домов не соблюдают закон, согласно которому предпочтение при усыновлении детей отдается гражданам Казахстана. По данным прокуратуры, за последние четыре года иностранцы увезли из Караганды больше 600 детей-сирот. При этом заявления многих казахстанцев, подавших документы на усыновление, до сих пор не удовлетворены.

"Чтобы обойти это ограничение (о приоритетном праве казахстанцев) законодательства работники домов ребенка предоставляли в суд фиктивные справки о том, что ребенок предоставлялся гражданину Казахстана. Однако опрошенные в ходе проверки усыновители пояснили, что указанные в справке дети им для усыновления не предлагались. Так, согласно справкам администрации дома ребенка "Шапагат" супругам П. на усыновление в 2010 году предлагали троих детей, которые в том же году были усыновлены иностранными гражданами. Но супруги пояснили, что им в течение 2010 года в доме ребенка "Шапагат" детей на усыновление не предлагали", - сообщила Рауза Ашимова.

По мнению прокуроров, сотрудники сектора опеки и попечительства отдела образования города Караганды плохо контролировали процесс усыновления сирот. В связи с этим надзорный орган потребовал привлечь нерадивых чиновников к дисциплинарной ответственности. Директор карагандинского дома ребенка "Шапагат" освобождена от занимаемой должности.

Диапазон
По материалам: centrasia.ru

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.