Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6762 просмотра

Что нужно изменить на общественном транспорте?

Автопарк планирует поднять стоимость проезда в автобусах. Качество перевозок пока оставляет желать лучшего.

altЮлия,

госслужащая:

« Условия в лучшую сторону не меняются несколько лет. Носятся быстро, даже на поворотах, постоянно спешат и тормозят резко. Бардак в общем. И постоянно наши автобусы переполнены».

altМарат,

юрист:

« Я доволен, правда, редко езжу на автобусе. Я думаю, сейчас сфера общественных перевозок стала лучше, больше автобусов больших появилось».

altКуанышбек,

гость из Семея:

« По поводу качества перевозок сказать ничего не могу, я на автомобиле езжу. А вот то, что собираются поднять цену на проезд, думаю, это вынужденная мера. Бензин сильно подорожал…».

altИрина,

повар-кондитер:

« Я на 24-м езжу обычно, автобусы переполнены, место никто не уступает. А еще в автобусах жарко. Я за то, чтобы условия перевозок пассажиров улучшались, а стоимость проезда осталась прежней».

altЗауре,

сотрудник КСК:

« Мне нравится все, я часто езжу. «Масломеры» очень вежливы, обслуживают отлично, и водители хорошие. Ездят нормально, не гоняют, постоянно тормозят. На пешеходных переходах людей пропускают, на водителей я не обижаюсь».

altДима,

футболист:

« Да носятся наши автобусы, соревнуются друг с другом, подрезают. Это делается для того, чтобы людей больше собрать. А сколько по вине водителей автобусов аварий было, особенно с 26-м маршрутом! Едешь и боишься… А против «масломеров» ничего не имею».

altПавел,

студент:

« Главное, чтобы водители нормальные были и ездили правильно, не гоняли как сумасшедшие. Аварии из-за автобусов у нас часто происходят. Вот сегодня на Сазде ДТП с автобусом было со смертельным исходом…».

altНадежда Ивановна,

пенсионерка:

« Сказать ничего плохого не могу, я пенсионерка и езжу бесплатно. Но я, конечно, против того, чтобы автопарк поднимал цены, неправильно это. А в остальном претензий к перевозчику нет».

altМейрбек,

инженер школы футбола:

« Грубо ведут себя «масломеры». Как водитель, замечу, что наши автобусы останавливаются на остановках перед пешеходной дорожкой, водитель другой машины может не увидеть выходящего из-за автобуса человека. Должна быть простая водительская этика».

altДостан,

торговый представитель:

« В принципе, тем, как автобусы ездят, я доволен, вот «масломеры» грубые попадаются. Таких не мешало бы поучить манерам. А что касается возможного повышения цен, то это, наверное, тоже актуально. Все дорожает, бензин в том числе…».

altЛюдмила,

работник железной дороги:

« Это ужас просто, толпа вечно, «масломеры» грубые. Буквально выкидывают тебя из автобуса, когда к нужной остановке подъезжают. Детей вообще за пассажиров не считают, бывает, что и мимо проедут. Нужно условия создать, а потом цены поднимать».

altФариза,

студентка:

« Я на 26-м маршруте езжу в основном, он переполнен постоянно. Не нравятся манеры у кондукторов, грубят часто, толкаются. На остановках спешат, чтобы больше людей набилось в автобус. Я против повышения стоимости проезда, это особенно для студентов плохо».

altАманкос,

пенсионер:

« Нужны большие автобусы, комфортные, с кондиционерами. И ставить такие нужно на все маршруты. Я думаю, то, что автопарк собирается поднять цены, – не его прихоть. Все борются за выживание сейчас, все вокруг дорожает. Другое дело, что государство наше не реагирует на повышение цен…».

altНаталья,

бухгалтер:

« Я недовольна тем, что автобусы наши носятся как бешеные, людей везут будто дрова. И замечания уже сколько раз делали им, все без толку. Но если сравнить, как было раньше, то сейчас таких лихих водителей стало меньше. Я, вообще, стараюсь реже ездить на автобусе, лучше пешком».

altСалтанат,

работник финансовой сферы:

« Условия, в принципе, нормальные, только интервал большой у №8А. А что касается повышения стоимости проезда, то это сильно по карману ударит, особенно плохо будет студентам и госслужащим. Имеет смысл поднять цену на проезд, только если поднимутся зарплаты…».

altСветлана,

администратор салона красоты:

« 8-й маршрут переполнен, люди возмущаются, звонят в автопарк каждый день, но толку нет. «Масломеры» грубые, чехлы в автобусах грязные. Я не думаю, что с повышением цен на проезд что-то изменится. Надо чтобы представитель автопарка сам проехался в автобусе и посмотрел, что в них творится».

Сервис за ценой не поспевает

Автопарк планирует поднять стоимость проезда в автобусах. Качество перевозок пока оставляет желать лучшего.

Последний раз автопарк поднимал стоимость проезда в декабре 2009 года. Руководство ТОО возможное повышение цены на проезд мотивирует подорожанием горючего. Предполагается, что стоимость поднимется на 5-10 тенге.

Как показал опрос, большинство респондентов считает, что необходимо улучшать качество перевозок, чтобы простые потребители чувствовали себя в автобусах пассажирами, а не «дровами».

Участники опроса составили своеобразный рейтинг главных проблем перевозчика-монополиста:

  1. Грубые «масломеры»
  2. Водители-лихачи  
  3. Набитые автобусы
  4. Грязные салоны
  5. Отсутствие расписаний маршрутов и интервалов движения на остановках
  6. Отсутствие конкуренции

Источник: читатели «Д»

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Общественный транспорт не может быть коммерческим, тем более находиться в частных руках, Юра!!! Междугородний да, но не городской!!!Общественный транспорт как социальное благо должно находиться на балансе муниципалитета, и финансироваться из бюджета, с соответствующим строгим контролем качества услуг!Общественный транспорт всегда считался убыточным и везде дотируется государством.А частник в погоне за прибылью, или как они плачут "самоокупаемостью" никогда не угодит пассажиру.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Зауре че с другой планеты прилетела?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: TwisterЗауре - сотрудник автопарка?водитель и масломер в одном лице!)))сама себе нрааавится!)))

    0
    0