Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7527 просмотров

Хоромам на дачах не место

В прошлом номере «Д» писал о проверках дачных участков на их целевое и нецелевое использование [«Д» №24 от 16 июня 2011 года «Власть проверяет ваши дачи»].

В прошлом номере «Д» писал о проверках дачных участков на их целевое и нецелевое использование [«Д» №24 от 16 июня 2011 года «Власть проверяет ваши дачи»]. Мне удалось побывать в так называемом рейде, где сотрудники горакимата и земельной инспекции проверяли дачные коллективы «Строитель-6» и «Коммунальник-1».

Первой остановкой стал коллектив «Строитель-6». Вся делегация расположилась за несколько километров от коллектива, предоставив журналистам общий план, где не было видно ни одного целого строения. По всей видимости, там уже много лет никто ничего не выращивает и тем более не живет. Казалось бы, эти земли давно пора забрать в фонд города, живут на этих землях разве что змеи да суслики.

Запланированное посещение дачного коллектива «Коммунальник-1» отменили. Вместо этого пишущую братию привезли в образцово-показательный коллектив «Энергетик», где люди действительно сажают сады и огороды. На вопрос корреспондента «Д», почему нас не отвезли в ранее запланированный коллектив, члены комиссии заявили, что «хотели показать тот участок, где люди не нарушают закон и используют земли по целевому назначению». Но рядом с такими «образцовыми» дачами высился огромный коттедж с массивным гаражом. Было сразу заметно, что хозяева хором не особо любят сажать помидоры и огурцы, строения раскинулись практически на весь участок. Сотрудники комиссии тут же отметили, что, по всей видимости, дом построили уже давно, и хозяин никак не нарушает законодательство.

Сейчас дачные коллективы превратились в настоящие жилые массивы. Конечно, это неправильно. Намерение властей «прошерстить» дачные коллективы вызывает уважение. Но возникает вопрос: каким образом будут «чистить» дачные участки?

Мне пришлось дежурить на «Горячей линии», когда читатели «Д» задавали вопросы главному городскому архитектору. Многих интересовало, что будет с их участками и домами. Чиновник на эти вопросы однозначно и внятно так и не ответил, отделавшись общими фразами. Но, осмелюсь предположить, если в «войне» с незаконным засильем на дачах будут пострадавшие, то это будут обычные люди, у которых нет крыши в акиматах и других учреждениях власти. А бояре, живущие в настоящих хоромах, которые занимают земли не одного огорода, будут по-прежнему чувствовать себя спокойно. По крайней мере, возникает такое предположение. Хотя хотелось бы верить в обратное.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    власти уже упустили тот момент когда нужно было этим заниматься. Когда только начинали застраивать дачные массивы.если в «войне» с незаконным засильем на дачах будут пострадавшие, то это будут обычные люди, у которых нет крыши в акиматах и других учреждениях власти. А бояре, живущие в настоящих хоромах, которые занимают земли не одного огорода, будут по-прежнему чувствовать себя спокойно.Абсолютно согласен!

    0
    0