Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10834 просмотра

Сингапур – город мечты и штрафов

Почему в Сингапуре на улице пахнет специями, а дома нельзя ходить обнажённым, рассказал актюбинский путешественник Эмиль Аманов.

Почему в Сингапуре на улице пахнет специями, а дома нельзя ходить обнажённым, рассказал актюбинский путешественник Эмиль Аманов.

23-летний Эмиль Аманов работает в сфере IT, в Сингапур актюбинский айтишник поехал на образовательные курсы. Эмиль поделился с «Д» своими впечатлениями о поездке.

– Весь мировой бизнес стремится в Сингапур, это крупнейший порт в мире. У них грамотная экономическая политика, – рассказывает Эмиль Аманов. – Большие возможности для бизнеса – либеральное законодательство, низкие налоги. Город-государство находится почти на экваторе, поэтому климат стабилен весь год. В основном пасмурно, тропические ливни могут идти часами. Но ни луж, ни грязи после них на улицах не остается.

Скамейка из картриджей

Как рассказал Эмиль, практически каждое здание в стране уникально. Смелые архитектурные решения и яркие цвета привлекают туристов с фотокамерами. В центре города стоит фонтан с символом Сингапура – Мерлайоном*. Это мифическое животное с головой льва и рыбьим хвостом.

– Для Сингапура фонтан по значимости, как Эйфелева башня для Парижа, – объясняет Эмиль.

В городе можно увидеть скамейки с табличками. На табличках написано, что скамейку сделали из переработанных материалов, например из использованных картриджей.

Огромное количество торговых центров уживаются с мелкими магазинчиками.

– В продовольственных есть только минералка, пиво, сигареты и презервативы. Продукты найти сложно, их практически не покупают. По всему городу огромное количество дешевых кафе, в которых сот­ни вариантов блюд. Воздух в городе пахнет специями. Стоимость одного хорошего обеда обходится всего в 5 сингапурских долларов, это 4 американских доллара. Сытно и на любой вкус.

Голым ходить нельзя!

Сингапур считается городом строгих правил и штрафов. Брошеный на тротуар окурок может обойтись нарушителю в 1000 долларов штрафа, а переход в неположенном месте – в 500. Судя по всему, такие строгие меры дают результаты: город чистый и никаких пробок, несмотря на огромное количество машин.

– Сначала мне показалась очень странной возможность штрафа в 300 долларов за то, что ходишь дома голым. Вроде бы свой дом, кому какая разница. Но потом я обратил внимание, что дома находятся очень близко друг к другу, и можно невольно увидеть, что творится дома у соседа.

За порядком следят камеры

Увидеть днем полицейских на улицах можно крайне редко. В основном за порядком следят видеокамеры, а патруль появляется на улицах уже после полуночи.

– За неделю пребывания я видел всего 10 полицейских, в основном возле правительственных зданий в центре города. Но в городе образцовый порядок и низкая преступность. Даже ночью не встретишь гопников и прочих сомнительных личностей.

По закону, за наркотики в Сингапуре грозит смертная казнь. А алкоголь, хоть и законен, облагается пошлинами и налогами.

– Самое дешевое пиво стоит 5 долларов, а сигареты – 15. Там, чтобы иметь  вредные привычки, надо быть богатым человеком. Сами местные жители активно занимаются спортом, а курят и пьют, в основном, приезжие.

Кроме того, на пачках сигарет наглядно демонстрируются последствия курения: картинки гнилых зубов и искалеченных легких.

Джинсы за 2 доллара

– В Сингапуре любому иностранцу легко понять, где и что находится. Они не ограничились названиями, много понятной инфографики. Ориентирами служат наиболее важные объекты в нужном районе. Например, самый большой бизнес-центр. Заблудиться нереально, но если заблудишься, сразу покажут дорогу. Люди в Сингапуре  очень благожелательные.

Сувениры, оригинальные безделушки можно закупать в китайских, арабских и индийских кварталах.

– Купить можно что угодно по бросовым ценам. К примеру, за 2 доллара на ваших глазах индус сошьет для вас джинсы. Но хочу предупредить, я приобрел такую вещь и почти сразу выкинул – все разошлось по швам. Нужно искать качественный товар, а не просто экономить. А так много «выгодных» акций для туристов. Например, 36 брелоков можно купить за 10 долларов.

Как поделился Эмиль Аманов, после поездки в Сингапур для адаптации в Актобе ему понадобилось время.

– Хотелось бы, чтобы и в нашем городе было так же чисто и культурно.

* По  легенде, давным-давно обитало чудище с головой льва и туловищем рыбы, которое вставало на защиту местных жителей. При виде врага у него загорались глаза красным светом и испепеляли неприятелей. Если был сильный шторм, то оно выходило из воды и спасало людей от гибели.   И в память о спасителе выстроен фонтан.

— Википедия

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.