Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4191 просмотр

Чем дышат актюбинцы

Жители жилгородка, микрорайонов и старой части города жалуются на жуткие запахи.

 Жители жилгородка, микрорайонов и старой части города жалуются на жуткие запахи.

В редакцию «Д» регулярно жалуются горожане на качество воздуха. Жители жилгородка задыхаются от выбросов пром­зоны, в старой части города – от запаха канализации. Особенно остро жуткий запах из промзоны ощущается по утрам.   

– В Актобе пахнет всем чем можно, – считает и.о. начальника химлаборатории «Казгидромета» Зубрия Сайфутдинова. – Мы ведем отбор проб воздуха только в трех местах города: на улице Ломоносова, в авиагородке и промзоне. В советские времена таких точек было пять. Отклонений от норм в пробах давно не было. Пробы воздуха мы берем три раза в день: в 7 утра, в полдень и 19 часов. Многие предприятия знают наш график работы и после 19 часов делают несанкционированные выбросы. До 7 утра они развеиваются, а горожане всю ночь задыхаются. Мы проверяем воздух на содержание в нем формальдегида, окиси и двуокиси азота, сероводорода и пыли. Содержание аммиака – запаха из канализации – в наших анализах нет. Если в городе чем-то отвратительно пахнет, нужно вызывать экологов. У них есть передвижная лаборатория, которая может воспользоваться экспресс-анализом и выдать состав воздуха.

Экологи считают, что главная причина смога над городом – обилие автотранспорта.

– 90% выбросов дает автотранспорт, – заявляет госинспектор ГУ «Тобыл-Торгайский департамент экологии» Абдуали Махамбетов. – Стоит машине встать в пробке, как за ней возникает шлейф из вредных газов. Нужно расширять улицы в старой части города, жилгородке. Тогда они будут продуваемыми, и вредные газы станут выветриваться. Мы рекомендуем управлению ЖКХ запретить проезд по проспекту Алии Молдагуловой большегрузов, строить объездные дороги вокруг города, пылесосить не две улицы, а как можно больше. И также развивать троллейбусный парк, как вид экологически чистого общественного транспорта.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Мы рекомендуем управлению ЖКХ запретить проезд по проспекту Алии Молдагуловой большегрузов, строить объездные дороги вокруг города, пылесосить не две улицы, а как можно больше. И также развивать троллейбусный парк, как вид экологически чистого общественного транспорта.официально или так, мысли в слух?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Ни черта не работают наши экологи, ни на чистоту среды обитания народа, ни на бюджет...Несут какой-то бред...Можно так заштрафовать нарушителей, что они как миленькие установят фильтры и очистные сооружения...Cегодня вечером в 19:30 вышли прогулятся по бульвару Абая... запах непереносимый тянет с Промзоны...Завели разговор о работе местных экологов и пришли к выводу, что даже в случае их добросовестной работы и борьбы с нарушителями, их просто попросят освободить свое место... сами знаете кто и за что! Нашим предпринимателям в погоне за прибылью, плевать на чистоту окружающей среды в которой живут сами и будут жить их потомки!!!Элементарная фраза: "Чисто не там где метут, а там где не сорят" применима и здесь.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Запах гов@а в районе Энергосистемы в Жилгородке (Улпан, пятак 24,26 маршрутов) такой, что в автобусе все смущаются. АЗФ из под крыши цехов дымит, хотя очистка должна работать, пыль сыпет. На фото труба АЗФ, из нее дым валит с отвратным запахом. С мусороного полигона дым и вонь ветром приносит. АЗХС есть там же рядом

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Цитата: Stella ArtoisИ в сторону жилгородского переезда появляться не советую )))Да, там чувствуешь себя дискомфортно)))Особенно когда едешь с гостями города)))В какой-то момент в салоне наступает тишина, и все начинают друг на друга коситься)))Потом конечно объясняем, что это город вонючий, а не люди)))Возле "Мойки" на центральном проспекте, аналогичная ситуация, если пройтись пешком)))Форумчане, кто спец по автокондерам, посодействуйте Stellе Artois... хотя бы советом!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Цитата: Stella ArtoisStella Artois Знаете места :-)))))У них вакантна должность начальника химлаборатории «Казгидромета», нет желания пойти???

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Цитата: Stella ArtoisДа бог с ним, с этим автокондером - починить(отремонтировать) можно.. А вот дома как быть? Окошки уже невозможно вечером открыть - несёт с "Аяжана" не по-детски!!! А кондер дома включать - вроде и жары такой по ночам нет..Цитата: Stella ArtoisИ в сторону жилгородского переезда появляться не советую ))) Так Вы, к тому же, там и живете???????

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Можно, конечно, писать письма в ваш адрес и в адрес других газет, но толку от этого много не будет. Пока люди сами не возьмут на себя ответственность. Мининг, например, был бы кстати или письма в соответствующие департаменты.

    0
    0