• 9485 просмотров
В суд – смс-повесткой
В судах области начали внедрять смс-повестки, это значительно дешевле и быстрее, чем почтовое сообщение.

В судах области начали внедрять смс-повестки, это значительно дешевле и быстрее, чем почтовое сообщение.
На сегодня более 120 человек получили смс-повестки. С помощью сообщений стороны могут узнать и о ходе процесса. По словам главного специалиста канцелярии городского суда, согласно требованиям гражданского процессуального законодательства, участники процесса, их представители, специалисты, переводчики оповещаются о времени и месте процесса повестками.
– Также высылаем заказные письма, телефонограммы, телеграммы, – добавила Снежана Шукурова, главный специалист канцелярии горсуда.
К помощью usb-модема отправить sms можно за 7 тенге, это намного дешевле и быстрее, чем по почте. Стоимость одного простого письма 32 тенге, заказного – минимум 275 тенге.
– Если отправлять повестку по почте, нужно вставить исходящий номер, вложить в конверт, заполнить его, зарегистрировать в реестре, провести через специальный аппарат. А дальше тоже дело не быстрое. Смс дойдет до адресата за пару минут.
— Аскар АКТЛЕУОВ
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 2