Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9418 просмотров

В суд – смс-повесткой

В судах области начали внедрять смс-повестки, это значительно дешевле и быстрее, чем почтовое сообщение.

В судах области начали внедрять смс-повестки, это значительно дешевле и быстрее, чем почтовое сообщение.

На сегодня более 120 человек получили смс-повест­ки. С помощью сообщений стороны могут узнать и о ходе процесса. По словам главного специалиста канцелярии городского суда, согласно требованиям гражданского процессуального законодатель­ства, участники процесса, их представители, специалисты, переводчики оповещаются о времени и месте процесса повестками.

– Также высылаем заказные письма, телефоно­граммы, телеграммы, – добавила Снежана Шукурова, главный специалист канцелярии горсуда.

К помощью usb-модема отправить sms можно за 7 тенге, это намного дешевле и быстрее, чем по почте. Стоимость одного простого письма 32 тенге, заказного – минимум 275 тенге.
– Если отправлять повест­ку по почте, нужно вставить исходящий номер, вложить в конверт, заполнить его, зарегистрировать в реестре, провести через специальный аппарат. А дальше тоже дело не быстрое. Смс дойдет до адресата за пару минут.

— Аскар АКТЛЕУОВ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    В перспективе SМS-процесс, SМS-приговор...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: otets_fedorГрубое нарушение процессуального законодательства. Куда смотрит прокуратура?ну я так думаю это с согласия участников процесса, а так поди докажи что он прочел повестку до того как сын играя удалил ее...

    0
    0