5560 просмотров

Актюбинец стал первым в России

10-летний Данат Аязбаев стал победителем турнира по шахматам в Орске. Юный шахматист уступил лишь однажды в девяти турах, досрочно выиграв золотую медаль.

На XXX традиционном шахматном турнире в Орске «Надежды Урала» выступили более 200 интеллектуалов. Казахстан на соревнованиях представляли шесть ребят из Актюбин­ской области. Участники  соревновались в 4-х возраст­ных группах. Помимо Даната Аязбаева, серебряную медаль в Орске завоевала еще одна актюбинка, Томирис Мухамедгалиева.

Данат Аязбаев выиграл золото досрочно, за тур до окончания соревнований. Актюбинец уступал в дебютах партий, однако в дальнейшем переламывал ход поединка в свою пользу.

– На турнире было много сильных ребят, – вспоминает Данат. – Особенно запомнилась партия с Александром Сатыней из России. Он меня постоянно «поддавливал», за доской мы отсидели целых четыре часа.

В ближайших планах у Даната Аязбаева значится подготовка к ноябрьскому чемпионату области, а затем и к выступлению на первенстве Казахстана в марте следующего года.