Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3440 просмотров

Долой магазины, давайте спортзалы

Меня, как уроженца Мартука, сначала шокировало известие, что ложный звонок о бомбе в «Меге» сделали школьники из нашего поселка.

Меня, как уроженца Мартука, сначала шокировало известие, что ложный звонок о бомбе в «Меге» сделали школьники из нашего поселка. Хотя немного поразмыслив, понял, что это закономерность такая: Мартук периодически попадает в криминальные сводки.

Иногда меня спрашивают горожане, что интересного в Мартуке, где провести время… Начинаю хвастаться, что у нас есть ресторан с бильярдом, ночной клуб, несколько кафе. На этом список достопримечательностей заканчивается (в музей, понятное дело, молодежь не заманишь). Получается, что молодежи, кроме как попить, поесть и потанцевать, больше заняться нечем.

Да, есть у нас и танцоры талантливые, и музыканты, и они стараются чего-то добиться. А что делать остальным ребятам? Просиживать вечера в кафе, напиваться до «чертиков», потом пополнять криминальную хронику? А ведь за последние годы молодежи в райцентре значительно прибавилось за счет приезжих. В поселке много предпринимателей, почти в каждом квартале по магазину. Но они заняты получением прибыли, а не возведением спортивных площадок или детских садов.

Казалось бы, огородил участок земли, завез песок, сварил пару турников, шведскую стенку, несколько «рукоходов», натянул волейбольную сетку – спортивная площадка готова. Средств для этого не так уж и много, а землю найти для властей, наверное, проблемы не составит. Именно на отсутствие условий для занятий спортом и досуга жалуются молодые мартучане. Вот многие и проверяют свои кулаки не на боксерской груше, а на припозднившихся путниках. Зато все любят рассуждать, как хорошо жили при Советах и как все это в 90-х развалили.

Оказывается, в нашей стране на наркологическом учете состоит 1031 ребенок в возрасте до 14 лет, почти половина из них уже алкоголики. Пьют водку, едва переступив 10-летний рубеж. В качестве борьбы с детским алкоголизмом парламентарии предлагают повысить цены на горячительные напитки. Но когда нас пугали высокие цены? Надо испытывать другие методы и, как это банально ни звучит, занимать чем-то молодежь. Кружки, секции и прочее… И это дело не только властей, а просто неравнодушных.

Я не думаю, что в Мартуке дело обстоит хуже, чем в других поселках. В криминальных сводках каждое второе преступление совершается по принципу: встретились – выпили – украли – побили… Ситуация примерно одинакова во всех районах. Молодежь на селе спивается.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smecharik

    smecharik

    Юрий,меня поражает Ваша наивность.Неужели Вы думаете,что наши дети кому то нужны?Ошибаетесь.Кроме обогащения,никому ничего не надо.И что самое страшное,дети не нужны государству.К.Маркс писал - «Ради 50% дохода капиталист готов свернуть СЕБЕ шею, ради100%-готов свернуть шею Любому, ради 300%-нет такого преступления, на которое капиталист не пойдет, даже ПОД СТРАХОМ ВИСИЛИЦЫ".Так что в погоне за прибылью,общество потеряло общечеловеческие ценности.Дальше будет ещё хуже.Ф.Энгельс говорил - «При капитализме - ВСЁ имеет цену, но НИЧТО не имеет ценностей".Вот такие пироги.

    0
    0