Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3927 просмотров

Поступило предложение проверять судей на детекторе лжи

В разговоре о подходах к характеристике кандидатов член наблюдательной комиссии Сергей Злотников предложил проверять желающих занять должность судьи на детекторе лжи.

Сегодня состоялось первое заседание наблюдательной комиссии по внешней оценки деятельности судебных органов, в ходе которого было предложено проверять судей на детекторе лжи.

Члены комиссии - судьи в отставке, депутаты парламента, представители общественных организаций - обсуждали кандидатуры на вакантные должности в Верховном суде и суде Актюбинской области. В разговоре о подходах к характеристике кандидатов член наблюдательной комиссии Сергей Злотников предложил проверять желающих занять должность судьи на детекторе лжи. Впрочем, проверить надо, считает Злотников, и уже работающих судей.

"У нас десятки кандидатов, и все хотят стать судьями, а ведь это работа не из легких. Мы должны спросить, зачем они туда идут. Сейчас высокая зарплата у судей, высокое пенсионное обеспечение, судья, уходя на пенсию, получает тысячу долларов, но общество в праве спросить, живет ли он на свою зарплату", - заявил исполнительный директор общественного фонда "Transparency Kazakhstan" Сергей Злотников.

Основная цель комиссии скорее наблюдать и рекомендовать, но ни в коем случае не вмешиваться в судебный процесс.

Диапазон
По материалам: tengrinews.kz

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Цитата: samarityaninмогу заранее сказать что все на 100% будут честными, но нужно в список вопросов добавить ещё один "Сколько вы заплатили, чтобы результат был хорошим?"В точку!!!все хотят стать судьями, а ведь это работа не из легких.Ой как жалко, бедняжек...Постоянно стоят перед выбором: судить по закону и по совести или "взять" и оправдать...

    0
    0