
• 10420 просмотров
В Казахстане дети становятся алкоголиками и наркоманами
Больше всего пьющих детей насчитывается в Алматы - 512.
В Казахстане на наркологическом учете состоит 1031 ребенок в возрасте до 14 лет. В 2010 году пьющих детей было меньше на три человека. Самым молодым алкоголикам в стране 11 лет.
Как рассказала заместитель директора по организационно-методической работе республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании Нурия Гафарова, сейчас из 1031 ребенка 506 употребляют алкоголь, 35 - марихуану и гашиш, 367 состоят на учете по курению и 110 нюхают клей и бензин. В 2010 году на учете по употреблению алкоголя состоял 501 ребенок, марихуану и гашиш курили 28 детей, на учете по курению состояли 379 и клей нюхали 105 малышей.
Больше всего пьющих детей насчитывается в Алматы - 512. В Астане это количество в 10 раз меньше - 51 ребенок, а в Жамбылской области - 13. Также в Алматы оказалось и самое большое количество малолетних любителей марихуаны - 19 человек, в то время как в Карагандинской области такой ребенок всего один, а в Жамбылской таких детей вообще нет. В Астане же на учете по употреблению этого наркотика состоят 13 детей.
Алко- и наркозависимые дети лечатся бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях. Что касается кодирования несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков, то Гафарова рассказала, что такую психотерапию к ним не применяют. У детей слишком слабая психика, чтобы выдержать эту нагрузку.
В 2010 году от наркотической патологии в стационарных условиях были вылечены 135 детей. За прошлый год зарегистрировано 97 случаев отравления детей психотропными веществами, а в этом - пока 25. Несмотря на небольшое показатель, в Алматинской области уже зарегистрировано два факта смерти детей по этой причине.
Ранее сообщалось, что генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Сауле Диканбаева предложила бороться с детским алкоголизмом путем повышения цен на алкогольную продукцию.
Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz
-
-
-
-
sabrina
Большое влияние на их выбор оказывают такие вещи как ТВ реклама, желание быть как все, выделиться чем-то, быть своими в компаниях,стать побыстрее взрослыми, простое любопытство и т.д. Насчёт алкоголя и наркотиков - играет роль ещё генетическая предрасположенность.. У кого её нет, может один раз попробовать и бросить. А если есть - очень быстро подсаживаются.Да и запретный плод всегда сладок.
-
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!"
Комментарии 5