• 10424 просмотра
В Казахстане дети становятся алкоголиками и наркоманами
Больше всего пьющих детей насчитывается в Алматы - 512.

В Казахстане на наркологическом учете состоит 1031 ребенок в возрасте до 14 лет. В 2010 году пьющих детей было меньше на три человека. Самым молодым алкоголикам в стране 11 лет.
Как рассказала заместитель директора по организационно-методической работе республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании Нурия Гафарова, сейчас из 1031 ребенка 506 употребляют алкоголь, 35 - марихуану и гашиш, 367 состоят на учете по курению и 110 нюхают клей и бензин. В 2010 году на учете по употреблению алкоголя состоял 501 ребенок, марихуану и гашиш курили 28 детей, на учете по курению состояли 379 и клей нюхали 105 малышей.
Больше всего пьющих детей насчитывается в Алматы - 512. В Астане это количество в 10 раз меньше - 51 ребенок, а в Жамбылской области - 13. Также в Алматы оказалось и самое большое количество малолетних любителей марихуаны - 19 человек, в то время как в Карагандинской области такой ребенок всего один, а в Жамбылской таких детей вообще нет. В Астане же на учете по употреблению этого наркотика состоят 13 детей.
Алко- и наркозависимые дети лечатся бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях. Что касается кодирования несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков, то Гафарова рассказала, что такую психотерапию к ним не применяют. У детей слишком слабая психика, чтобы выдержать эту нагрузку.
В 2010 году от наркотической патологии в стационарных условиях были вылечены 135 детей. За прошлый год зарегистрировано 97 случаев отравления детей психотропными веществами, а в этом - пока 25. Несмотря на небольшое показатель, в Алматинской области уже зарегистрировано два факта смерти детей по этой причине.
Ранее сообщалось, что генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Сауле Диканбаева предложила бороться с детским алкоголизмом путем повышения цен на алкогольную продукцию.
Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz
-
-
-
-
sabrina
Большое влияние на их выбор оказывают такие вещи как ТВ реклама, желание быть как все, выделиться чем-то, быть своими в компаниях,стать побыстрее взрослыми, простое любопытство и т.д. Насчёт алкоголя и наркотиков - играет роль ещё генетическая предрасположенность.. У кого её нет, может один раз попробовать и бросить. А если есть - очень быстро подсаживаются.Да и запретный плод всегда сладок.
-
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Можно и не писать ведь об этом. Все знают что пособия зависят от МРП. -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Можно и не писать ведь об этом. Все знают что пособия зависят от МРП. -
LED экран может привести к авариям?
Кстати их поставили в г.Кандыагаш, мало того что мешают вечером, так они и ломаются очень часто. Куски экрана(пиксели) перегорают. -
LED экран может привести к авариям?
Интересно, курс валют мешал ,отвлекал водителей, а большой ,LED экран мешать им не будет. -
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна...
Комментарии 5