• 10457 просмотров
В Казахстане дети становятся алкоголиками и наркоманами
Больше всего пьющих детей насчитывается в Алматы - 512.

В Казахстане на наркологическом учете состоит 1031 ребенок в возрасте до 14 лет. В 2010 году пьющих детей было меньше на три человека. Самым молодым алкоголикам в стране 11 лет.
Как рассказала заместитель директора по организационно-методической работе республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании Нурия Гафарова, сейчас из 1031 ребенка 506 употребляют алкоголь, 35 - марихуану и гашиш, 367 состоят на учете по курению и 110 нюхают клей и бензин. В 2010 году на учете по употреблению алкоголя состоял 501 ребенок, марихуану и гашиш курили 28 детей, на учете по курению состояли 379 и клей нюхали 105 малышей.
Больше всего пьющих детей насчитывается в Алматы - 512. В Астане это количество в 10 раз меньше - 51 ребенок, а в Жамбылской области - 13. Также в Алматы оказалось и самое большое количество малолетних любителей марихуаны - 19 человек, в то время как в Карагандинской области такой ребенок всего один, а в Жамбылской таких детей вообще нет. В Астане же на учете по употреблению этого наркотика состоят 13 детей.
Алко- и наркозависимые дети лечатся бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях. Что касается кодирования несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков, то Гафарова рассказала, что такую психотерапию к ним не применяют. У детей слишком слабая психика, чтобы выдержать эту нагрузку.
В 2010 году от наркотической патологии в стационарных условиях были вылечены 135 детей. За прошлый год зарегистрировано 97 случаев отравления детей психотропными веществами, а в этом - пока 25. Несмотря на небольшое показатель, в Алматинской области уже зарегистрировано два факта смерти детей по этой причине.
Ранее сообщалось, что генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Сауле Диканбаева предложила бороться с детским алкоголизмом путем повышения цен на алкогольную продукцию.
Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz
-
-
-
-
sabrina
Большое влияние на их выбор оказывают такие вещи как ТВ реклама, желание быть как все, выделиться чем-то, быть своими в компаниях,стать побыстрее взрослыми, простое любопытство и т.д. Насчёт алкоголя и наркотиков - играет роль ещё генетическая предрасположенность.. У кого её нет, может один раз попробовать и бросить. А если есть - очень быстро подсаживаются.Да и запретный плод всегда сладок.
-
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
Джеки Чан в Казахстане: «Фильм начинается. Я вас всех люблю!»
Любимец искренних миллионов... а у нас одного товарища любят только однопартийцы (штук 30-38) и жополизы из правительства (15-18 штук) -
С помощью дронов ловят нарушителей ПДД в Актюбинской области
Пока личный состав областных полицаев аки карлсоны летали за городом, в областном центре было повреждено около трёх тыщ предметов коммунальной собственности (скамейки, остановки, фонари, плафоны... -
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология) -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Этот дом уже лет 20 считается аварийным,ветхим жильём. На какой-нибудь музей он еще может подойти,но проживать там просто опасно. Доя чего были понты,непонятно. Кстати говоря,в... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
Ничего нового эта контора не скажет- у нее всегда виноваты дожди,снег,лед,марсиане другие катаКЛИЗМЫ -
У «Актобе» новый главный тренер?
Глядя на то как в течении сезона меняются тренеры, можно понять какой барлак творится в клубе -
У «Актобе» новый главный тренер?
Сколько отваливали отступных каждому тренеру ,счет корорых пошел уже на десятки и сколько дирекция бывшего славного Клуба еаждый раз получала???? Вопрос к вечно спящей прокуратуре... -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
Горе от ума...
Комментарии 5