Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9629 просмотров

Задержанные в ОАЭ лидеры ОПГ на «Хоргосе» будут экстрадированы в Казахстан

В настоящее время через генеральную прокуратуру Республики Казахстан проводится процедура экстрадиции в Казахстан Отарбаева и Кайрбаева, который также был задержан в Объединенных Арабских Эмиратах.

Задержанные лидеры ОПГ на «Хоргосе» в ОАЭ будут экстрадированы в Казахстан в течение недели, сообщил заместитель председателя департамента РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Андрей Лукин.

«Может быть в течение недели», - сказал А. Лукин, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в пятницу.

«Эта межгосударственная процедура требует какого-то времени», - добавил он.

Как ранее сообщил ДБЭКП РК, «в настоящее время через генеральную прокуратуру Республики Казахстан проводится процедура экстрадиции в Казахстан Отарбаева и Кайрбаева, который также был задержан в Объединенных Арабских Эмиратах».

Напомним, в результате спецмероприятий финполиции на постах «Хоргос», «Калжат» и в центре таможенного оформления «Алатау» были проведены обыски в служебных помещениях, изъяты документы и архив. Позже финпол сообщил о том, что обезврежена активно действующая ОПГ на таможенных постах в Алматинской области, состоящая из более 100 человек.

По информации финполиции, в деятельность ОПГ вместе с представителями криминальных структур были вовлечены отдельные должностные лица правоохранительных органов, которые покровительствовали группировке за незаконное денежное вознаграждение.

На 16 членов ОПГ суд санкционировал арест. В числе арестованных начальник таможенного поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров, замначальника департамента КНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев, начальник ДТК по Алматинской области Курманбека Артыкбаев.

6 мая премьер-министр Карим Масимов освободил от должности председателя комитета таможенного контроля Козы-Корпеша Карбузова и назначил на его место экс-главу МВД Серика Баймаганбетова.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.