Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5093 просмотра

К лётчикам в гости

Военный институт Сил воздушной обороны ко Дню защиты детей открыл двери для мальчишек и девчонок.

Военный институт Сил воздушной обороны ко Дню защиты детей открыл двери для мальчишек и девчонок. Дети с удовольствием разглядывали оружие, побывали в музее военной техники под открытым небом и катались на лошадях.

– Второй год подряд военный институт накануне Дня защиты детей приглашает их в гости, – говорит офицер по работе с молодежью капитан ВИСВО Бахытжан Сеитов.
На входе в институт сказочные герои дарили детям воздушные шары. На площадке учебных самолетов провели экскурсию. Дети увидели Як-18Т, Ан-26 и другую технику. Сейчас в музее под открытым небом 14 самолетов и 3 вертолета.

Центр технического творчества продемонстрировал полет самодельного самолета.

– Мой папа заканчивал летное училище в г. Кирсанове, – рассказывает преподаватель центра Елена Шпак. – С детства я влюблена в самолеты. Многие ребята, которые учатся у нас в центре, после поступают в ВИСВО. Сейчас они летают на «Боингах», Ил-96. На нашей базе дети на практике узнают, что такое лонжероны, как сконструированы крылья. Мы покупаем только моторчик. Все остальное делаем сами. Не передать радости, когда сделанная собственными руками модель взлетает.       

На сцене три часа шло представление. Курсанты института показывали фокусы, приемы рукопашного боя. Желающие смогли посмотреть учебный пистолет Макарова, автомат Калашникова и противоракетный зенитный комплекс «Игла», подержать в руках гранаты. Две тележ­ки с лошадьми катали ребят по периметру огромного спортивного поля. Кроме того, был конкурс рисунков и мультики. Среди гостей были ребята, которые уже загорелись мечтой учиться в ВИСВО. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.