Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14678 просмотров

Зачем нам история улиц?

142 года исполнилось нашему городу. Дата не круглая и по историческим меркам даже крохотная.

142 года исполнилось нашему городу. Дата не круглая и по историческим меркам даже крохотная. Куда нам до Рима или Афин… Почти полтора века бывшему военному укреплению Ак-Тобе. Всего полтора века – секунда по меркам истории… и абсолютное отсутствие какой-либо исторической ценности в Сити.

Наверное, вас, как и меня, дорогие читатели, частенько спрашивают приезжие: что посмотреть, где погулять, какие достопримечательности? Что посоветовать? К сожалению, в достопримечательностях в основном новоделы – мечеть и православный храм плюс фонтаны и торгово-развлекательные центры… Нет, существует краеведческий музей для особо интересующихся историей, но ведь важна и фундаментальная история – история улиц. Согласитесь, где-нибудь в маленьком европейском городке, даже не зная языка, можно просто бродить по улицам и чувствовать запах времени. И не важно сколько лет этим улицам – можно видеть архитектуру именно того периода, заботливо сохраненную горожанами.

Одна из первых городских улиц Актобе, кстати, сохранившая свое историческое название, Гарнизонная. Может ли она быть достопримечательностью, доносящей до нас запах конца ХIХ века? Весьма и весьма сомнительно. Отправите ли вы своих знакомых «побродить по улицам старого города» у нас? Ответ аналогичен – нет. С другой стороны, и Гарнизонная, и Александровская (ул. Шернияза), и Оренбургская (ул. Айтеки би), и другие улицы старой части достойны иметь негласный, а возможно, и официальный особо охраняемый статус.

Конечно, не в том виде, как они представлены сейчас. Бывшие купеческие и торговые дома затянуты в сайдинг и алюкобонд, обложены современным кирпичом и смотрят на мир пластиковыми окнами. И это в лучшем случае. В большинстве своем старый город хиреет и разваливается. Идет под снос и на его месте растет новая поросль индивидуального и торгового строительства. Будем реалистами: избежать этого невозможно. У города вряд ли найдутся деньги для поддержания ветшающего жилищного фонда. Но что-то делать надо. Если мы за какие-то 142 года не смогли сохранить осязаемые деяния отцов-основателей, что же будет дальше?

Архитектура – застывшая музыка. Что для нас «застыло» в старой части Актюбинска, пока не совсем понятно. Но это точно совсем не та «музыка», которую нам оставили флигель-адъютант полковник Борг, заложивший в 1869 году крепость на Белом холме, и все остальные военные и переселенцы, поднимавшие город в бескрайней ковыльной степи.

Владимир ЗОБЕНКО

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.