Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7898 просмотров

В Актюбинской области недропользователей будут наказывать за отсутствие прозрачности при закупках

К нарушителям, пренебрегающим транспарентностью при проведении закупок, с этого года будут применяться санкции экономического характер.

В Актюбинской области недропользователей будут наказывать за отсутствие прозрачности при проведении закупок, заявила директор департамента развития казахстанского содержания контрактного агентства Гаухар Такуова.

«К нарушителям, пренебрегающим транспарентностью при проведении закупок, с этого года будут применяться санкции экономического характера», - сказала Г. Такуова на совещании, посвященном вопросам повышения казахстанского содержания в закупках национальных компаний и недропользователей в областном акимате в среду.

Она отметила, что в отношении 23 компаний Актюбинской области, допустивших неисполнение контрактных обязательств и нарушения законодательства по казсодержанию, выдвинуты требования по разработке собственных программ развития казахстанского содержания.

В настоящее время каждый недропользователь разрабатывает собственную программу развития казсодержания и национализации кадрового состава, содержащую ряд мер по поддержке местных производителей. В Актюбинской области 14 компаний, в том числе «Алтиес Петролеум», «Сагиз Петролеум», «ТетисАралГаз» уже разработали такие программы.

«На территории вашей области имеется ряд товаропроизводителей, выпускающих конкурентоспособную, качественную продукцию, которая могла бы удовлетворить потребности крупных нефтегазовых проектов по многим позициям, такие как АЗМК, АЗНТ, АЗНО. Хотелось бы проявления большей активности от производителей», - сказал заместитель директора филиала «Контрактное агентство» Адилбек Бектибаев.

По данным контрактного агентства, доля области в закупках недропользователей по Казахстану по итогам 2010 года составляет около 5,7%, или Т123 млрд. При этом на казахстанские товары недропользователями было израсходовано лишь 1,5%. Уровень казсодержания в закупках работ и услуг составляет 48,1% и 18,8 % соответственно. Казахстанское содержание в товарах 11 компаний равно нулю.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.