Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3805 просмотров

Афганцы требуют отставки парламента

Такое требование связано с принятием решения мажилиса отправить в Афганистан четырех офицеров.

Координационный совет общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов требует отставки парламента Казахстана.

Требование связано с принятием решения мажилиса отправить в Афганистан четырех офицеров.

Как отметили представители совета на пресс-конференции в Алматы, решение властей втянет республику в большой региональный конфликт и может вызвать раскол среди исламского общества. Ветераны и инвалиды войны считают, что отправка казахстанцев в Афганистан подвергнет опасности жизнь и безопасность граждан республики.

Сергей Махашев, председатель общества инвалидов войны в Афганистане

«Генеральный секретарь НАТО, согласно этому документу приглашает Казахстан участвовать в этой войне. За свой счет, своими людьми и не несет никто никакой ответственности за те потери, которые там будут и что бы там не случилось. То есть мы сами несем за все ответственность».

 Чтобы не допустить одобрения этого законопроекта Парламентом, ветераны намерены привлечь на свою сторону общественные и религиозные объединения, а также политические партии. Они уже призвали их высказать свою позицию по этому поводу. В крайнем случае, ветераны-афганцы готовы провести акции протеста по всей стране. 

Напомним, 18 мая мажилис Казахстана одобрил законопроект "О ратификации соглашения в форме обмена нотами между Республикой Казахстан и Организацией Североатлантического договора об участии в деятельности международных сил содействия безопасности в Афганистане". В ответ на это экстремистское движение "Талибан" пригрозило республике "тяжелыми последствиями". Позже МИД Казахстана уточнил, что в Афганистан отправятся четыре офицера - военные аналитики, эпидемиолог и специалист по тыловому обеспечению.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz, 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.