Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9080 просмотров

В мае бензин подорожает на 25%

Да, ожидается подорожание бензина, возможно, уже в мае. Процентов на 20-25, точно не могу сказать», - сообщил информированный источник в министерстве нефти и газа (МНГ) РК.

В Казахстане в мае могут подорожать продукты нефтепереработки на 25%, сообщил агентству информированный источник.

«Буквально сейчас Мынбаев (министр нефти и газа Сауат Мынбаев - КазТАГ) проводит совещание у себя. (…) Министерство определяет политику и регулирует отпускные цены и сейчас он будет решать. Да, ожидается подорожание бензина, возможно, уже в мае. Процентов на 20-25, точно не могу сказать», - сообщил агентству информированный источник в министерстве нефти и газа (МНГ) РК.

При этом источник агентства в МНГ пояснил, что столь резкий рост стоимости бензина в Казахстане можно прямо связать с перспективой роста цены на нефтепродукты в Российской Федерации. Как сообщила 29 апреля «Российская газета» со ссылкой на главу российской компании «Лукойл» Вагита Алекперова, «настоящая цена на бензин не отражает затрат, которые несут производители топлива, (…) цены на нефтепродукты в России поднимутся на 5-7%».

По сведениям источника КазТАГ, в апреле 2011 г стоимость бензина марки АИ-92 в РФ составляла в среднем 23 руб или Т115/л (на 29 апреля 1RUR=5,30). В Астане бензин АИ93 и АИ92 реализуют по цене от Т94/л и выше.

Информацию о возможном подорожании бензина на казахстанских автозаправках корреспонденту агентства подтвердили также в компании «Гелиос».

«Будет дорожать. Насколько, точно не знаем. Но вся бухгалтерия будет работать на майские – делать перерасчеты. В регионах на АЗС мы уже почти везде сняли остатки (бензина - КазТАГ)», - сообщил КазТАГ сотрудник компании.

По информации агентства, на ряде АЗС компании «Синойл» вчера также спешно «снимали остатки», часть заправочных станций не оказывала услуг. В сети АЗС «КазМунайГаза» автомобили заправлялись в прежнем режиме.

Диапазон
По материалам:  КазТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.