Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4482 просмотра

Когда казахстанский алфавит перейдет на латиницу

В данное время в обществе происходит активное обсуждение данного вопроса, он волнует многих казахстанцев

Переход казахского алфавита  с кириллицу на латиницу  это вопрос времени, считает министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.

"В данное время в обществе происходит активное обсуждение данного вопроса, он волнует многих казахстанцев. Однако, любая реформа должна проводиться с учетом всех объективных условий", - ответил  Кул-Мухаммед  на вопрос одного из посетителей своего блога.

"Переход к латинице - вопрос не одного дня, он требует тщательного анализа всех факторов и изучения отношения граждан к введению латинского шрифта. Необходимо привести все доводы "за" и "против".

В этом вопросе никакой торопливости быть не должно. Мы должны, взвешенно и внимательно обсуждая, принять такое решение. Это вопрос времени", - отметил глава Минкультуры.

Диапазон
По материалам:  ИА "Новости-Казахстан"

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    это мы как то уже обсуждали...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Давно пора!!!-иноязычным будет легче осваивать казахский-наши дети освоив латиницу, легче будут осваивать иностранные языки-может и культура немного подниметсяДа и вообще, если человек хочет изменить судьбу он меняет имя или местожительства...а мы для начала давайте изменим алфавит, нынешний-то ведь когда еще создавался.Современный мир требует шагать в ногу со временем!Противники, не бойтесь казахский язык не исчезнет от этого, наоборот многое приобретет!И традиции также будут чтиться потомками!

    0
    0