Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6784 просмотра

В Казахстане может появится новый кодекс

Разработать кодекс об интеллектуальном развитии нации для Казахстана, предлагает сенатор Валиев.

Разработать единственный в своем роде кодекс об интеллектуальном развитии нации для Казахстана, предлагает сенатор Хусан Валиев.

«Давайте вместе подумаем о возможности в перспективе объединения законов об образовании, науке и инновационной деятельности в один общий - в виде кодекса «Об интеллектуальном развитии нации». Такого кодекса в мире пока нет. Мы будем первыми!», - сказал Х. Валиев в ходе научно-практической конференции «Интеллектуальная нация: образование, наука, инновации», состоявшейся в сенате в среду.

По его мнению, базисом кадрового прорыва «всегда будет интеллектуальный потенциал нации, построенный на правовой основе».

Х. Валиев также сказал о том, что необходимо поставить на законодательную основу «трудоустройство выпускников системы образования». К ним сенатор причислил также специалистов, получивших образование за рубежом по президентской программе «Болашак».

«Мы не должны разбрасываться и терять потенциальные возможности каждого «болашаковца» и не один из них не должен оказаться вне зоны видимости», - дополнил сенатор.
По его словам, приоритет надо отдать защите прав молодых специалистов, «законодательно закрепив за ними право первого рабочего места, льгот на приобретение жилья, проезда и многое другое».

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.