Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14417 просмотров

В Уральске первая жертва наводнения

Утонул 14-летний подросток. Родственники уверяют, что люди видели, как тонет подросток. Однако, помочь ему никто не решился

В  Уральске первая жертва сезонного бедствия. В результате наводнения на реке Чарын утонул 14-летний подросток. Мать мальчика, Алена Мелечьям, не может объяснить, что случилось с ее сыном Романом Бушаевым, и как он оказался в воде. Родственники уверяют, что люди видели, как тонет подросток. Однако, помочь ему никто не решился.

 Алена Мелечьям, мать Романа Бушаева

«Никакие поиски, ничего не делалось. Сказали, что все силы кинуты на паводок».

 За прошедшие сутки площади затопления значительно возросли. Сейчас на помощь Западно-Казахстанским спасателям идет помощь. Для борьбы с паводком МЧС мобилизуют водно-спасательные службы из других областей  страны. Уровень воды в реках продолжает расти. Уже известно, что под воду ушло несколько микрорайонов в Уральске, в том числе и те, где проживают чиновники. Акима области уже переселили в гостиницу,  расположенную в центре города.

 Паводок охватил и Восток страны. В Усть-Каменогорске затоплены почти триста домов и около четырехсот дачных участков. Подтопление вызвано резким потеплением и интенсивным таянием снега в горах. Как рассказала жительница поселка «Согра» - Ирина Фролова, вода зашла в дом накануне ночью и поднялась на метр. Сейчас женщина живет как на корабле, сгнивший дом ходит ходуном, пол качается, а под ногами - метры воды.

 Ирина Фролова, жительница поселка «Согра»

«Через дом пошла вся вода у нас, полы пострадали, мебель, что не подняли все в воде, полностью вся картошка в воде».

 В зоне подтопления работают спасатели, всего  шестьдесят пять человек. Они помогают людям строить дамбы из мешков с песком. Задействованы двадцать две единицы техники. По данным местного ДЧС, угроза затопления сохранится ещё несколько дней.  Спасатели эвакуируют людей на катерах и лодках. Помогать им вызвались добровольцы - вывозить местных жителей приплывают даже на скутерах.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz, 7 канал



 

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    В самом городе говорят еще терпимо,но окрестности полностью в воде. и по- большому это из-за Оренбургского наводнения. Оренбург обещает слить воду еще и 18 го апреля из -за безысходности. Желаю терпимости,уральцы!

    0
    0