Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8134 просмотра

Школьник, стрелявший в лицо человеку, на свободе

16-летний ученик в школьной раздевалке выстрелил в лицо 9-класснику из пневматического пистолета. Парень почти ослеп на один глаз.

16-летний ученик в школьной раздевалке выстрелил в лицо 9-класснику из пневматического пистолета. Парень почти ослеп на один глаз. Стрелявший подросток получил 2 года ограничения свободы.

20 декабря в школе №3 на перемене 9-классник Виталий на лестнице столкнулся плечом с учеником 10 класса. Талгат [имя изменено] обматерил Виталия, но тот не стал говорить что-то в ответ, не придав значения инциденту. 22 декабря, около 8 утра Талгат нашел Виталия в школьном коридоре и предложил ему пообщаться о произошедшем накануне конфликте. Ребята пошли в раздевалку спортзала. Как только они переступили порог раздевалки, Талгат ударил Виталия кулаком по лицу. Между парнями завязалась драка, Виталий прижал недруга к стене и успокоился первым. Когда он уже собирался выходить из раздевалки, краем глаза увидел в руке Талгата пистолет. Прозвучало три выстрела, металлическая дробь из пневматического пистолета «Байкал» попала Виталию в левый глаз.

Закончив стрельбу, Талгат положил пистолет в портфель и пошел на урок истории. Виталий, держась за глаз, побежал к умывальнику. Подростки не сразу признались, что Талгат стрелял из пистолета. Чуть позже Виталию стало хуже, и его госпитализировали в глазное отделение медцентра. Врачи диагностировали у парня проникающее дробовое ранение левого глаза с повреждением глазного яблока. 30 декабря его выписали из больницы, но медики так и не смогли извлечь из глаза дробь. 5 января школьнику вновь стало плохо, он попал в больницу. Врачи извлекли из правого уха подростка еще одну дробь. Виталий проходил курс лечения и в Оренбурге, там глаз лечили с помощью лазера. Однако и российские медики не смогли извлечь дробь из глаза. Сейчас Виталий стоит на учете, врачи поставили ему кучу диагнозов.

На процессе адвокат и отец подсудимого просили назначить наказание для парня, не связанное с лишением свободы.

– Талгат положительно характеризуется в школе, он занимается спортом, постоянно участвует в соревнованиях, – рассказал защитник подсудимого. – Быть может, он будущий олимпийский чемпион, чемпион мира. Я еще не видел примера, чтобы колония перевоспитала человека.

– Прошу родителей потерпевшего простить меня, не подумал о последствиях. Жалко мне их… И перед своими родителями неудобно, – сказал в последнем слове Талгат.

Судья Бисени, принимая во внимание положительные характеристики и несовершеннолетие подсудимого, приговорил его к 2 годам ограничения свободы [при ограничении свободы осужденный живет дома, просто соблюдает определенные правила. – Ред.]. Сторона подсудимого должна выплатить потерпевшему 2 миллиона тенге в качестве морального вреда. Эти деньги пойдут на лечение.

– Адвокат говорил о том, какой хороший подсудимый, но мой сын тоже характеризуется положительно, – рассказывает мать потерпевшего Марина Калиниченко. – Он ходил в школу юных летчиков. Сейчас травмированный глаз у сына видит всего на 2 процента. Даже если дальнейшее лечение пройдет успешно, стопроцентного зрения у него уже не будет никогда. Впереди предстоит еще много операций. В Оренбурге его лечили лазером, у сына отслоение сетчатки, боковое зрение почти отсутствует. Мы остались с бедой один на один, родители стрелявшего парня нам ничем не помогли. Скоро по­едем опять в Оренбург на полное обследование, а это очень дорого. Можно сказать, у сына сейчас нет будущего, большие нагрузки на глаза ему противопоказаны. Дробь так и не вытащили, неизвестно, как она себя поведет. Она может даже спровоцировать опухоль.

– Я теперь телевизор смотреть долго не могу, – рассказывает Виталий, – и о школе юных летчиков придется забыть. Но я стараюсь об этом не думать.

Полицейские не установили происхождение пистолета «Байкал», из которого школьник устроил стрельбу. Подросток сказал, что нашел его на дороге, оружие якобы лежало на земле завернутое в полиэтиленовый пакет. Кстати, Талгата из школы не исключили, он продолжает учиться в том же учебном заведении, где и человек, в которого он стрелял.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    таких "крутых" детей нужно в спец школу отдавать! они пусть там друг друга стреляют, режут, колют! за оружие в школе по любому отчислить нужно - это же опасно для других!тем более психологическое давление на других если он все еще в этой школе и ему ничего не было!Вот было бы круто если бы остальные родители ВСЕХ детей перевели их в другую школу, а этот "спротсмен" остался один!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Turkey,есть доля правды в ваших словах!Цитата: zemljakТак мать говорит,что эта семья им ничем не помогла.А я верю матери больше,чем отцу.их могли типично "развести". думаю таким "родителям" ничего не чуждо.

    0
    0