
• 13406 просмотров
Самые влиятельные фигуры Казахстана
Одна из фигур рейтинга, по словам политолога,которая играла роль мозгового центра в течение многих лет - Марат Тажин
В интервью директор Группы оценки рисков, политолог Досым Сатпаев, озвучил \"свой рейтинг\" самых влиятельных политических фигур Казахстана.
Д. Сатпаев заметил, что различные опросы по степени влиятельности министров и в целом политической элиты довольно популярны.
\"Но многие из этих экспертных опросов носят некий заказной характер. Цель - сформировать общественное мнение, чтобы либо дискредитировать, либо опустить \"ниже плинтуса\". Например, чтобы дать понять, что он сейчас не ключевой игрок. Ко многим исследованиям нужно относиться очень осторожно\", - сказал Д.Сатпаев.
\"По каким параметрам определять влиятельность представителя элиты? От этого зависят многие факторы. Сейчас очень сильные позиции у Нуртая Абыкаева\", - отметил он.
Следующий человек, по его словам, Сарыбай Калмурзаев - управляющий делами Президента РК.
Он также отметил, что \"с точки зрения кадрового своего пребывания, конечно, позиции усилены у Аслана Мусина - руководителя Администрации Президента\".
Еще одна фигура, по словам политолога, играла роль мозгового центра в течение многих лет - Марат Тажин, \"человек, который отвечал за интеллектуальное сопровождение многих программ\".
\"И, естественно, переходим к группе Тимура Кулибаева и Карима Масимова. Позиции (Кулибаева) очень сильны в Казахстане - у него и административное, и экономическое влияния. Кулибаев не спеша, без резких всплесков, наращивает свое влияние во многих сферах\", - сказал эксперт.
В то же время, по мнению политолога, \"если брать еще одну позицию - мэра Алматы Ахметжана Есимова - он формально стоит ниже, чем другие\". \"Но фактически аким мегаполиса - это очень серьезный тяжеловес, учитывая, что Алматы - это государство в государстве и крупнейший донор госбюджета\", - пояснил он.
Диапазон
По материалам: ИА BNews.kz
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём -
Так когда дадут горячую воду?
Терпите, и терпимыми будете. Ауф. -
Так когда дадут горячую воду?
Ну конечно же да «Дороги в рф 🇷🇺🏴☠️ идеальные прям как автобаны в Германии 🇩🇪 и Highways 🛣 в США 🇺🇸*» охотно верю 😈🤡😁 -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
😡 водилы Камазов 🤡 -
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении...
Комментарии 1