Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3397 просмотров

Боевики рассказали о спасении Умарова: он жив

Лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров не пострадал в ходе  спецоперации Ингушетии и сейчас жив и здоров

Боевики рассказали, что Доку Умаров не пострадал в ходе спецоперации в Ингушетии и сейчас жив и здоров.

Лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров не пострадал в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии, поскольку при авиаобстреле находился в другом месте, сообщает сайт боевиков \"Кавказ-Центр\".

О том, что Умаров мог быть в числе 17 убитых боевиков, ранее сообщали источники в спецслужбах. \"Умаров жив и здоров\", - утверждается на сайте боевиков.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в понедельник также не исключил, что Умарову удалось скрыться. Как подчеркнул глава республики, данных об опознании главаря бандподполья пока нет.

\"Кавказ-центру\" в командовании боевиков подтвердили только гибель 54-летнего Супьяна Абдуллаева - правой руки Умарова и идеолога боевиков.

Как отмечает издание со ссылкой на источники, как и в случае с Умаровым, не находят подтверждения заявления о гибели жены Умарова и командира бригады \"Риядус Салихийн\", личного врача Умарова Хамзата Бютукаева.

По данным \"Кавказ-Центра\", женщину, тело которой было обнаружено на месте лагеря боевиков, готовили стать шахидкой, и она не имеет отношения к Умарову.

Источники в следствии сообщали, что погибшей была гражданская жена лидера боевиков. Как пишет сайт боевиков, в морг Назрани были доставлены только 10 тел убитых, а не 17, как утверждают спецслужбы. Из них как минимум 4 человека были убиты в боевых столкновениях в Верхнем Алкуне и в его окрестностях. На базе в результате бомбардировки, скорее всего, были убиты не более 6 моджахедов.

28 марта в результате точечного удара ВВС и наземной операции силовики уничтожили базу боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в частности для терактов в Северной Осетии и Ингушетии. В ходе операции, по данным Национального антитеррористического комитета, задержаны два участника теракта в московском аэропорту \"Домодедово\", унесшего 37 жизней. Еще 17 боевиков уничтожены.

Во вторник источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил РИА Новости, что среди уничтоженных боевиков мог быть кто-то из главарей бандформирований, в том числе и Умаров, однако окончательные выводы можно будет сделать по завершении необходимых экспертиз.

Главарь боевиков Доку Умаров причастен к множеству преступлений. Он, в частности, взял на себя ответственность за взрывы в московском метро 2010 года и теракт в Домодедово, произошедший в январе 2011 года.

11 марта 2011 года комитет СБ ООН принял решение о включении Умарова в свой консолидированный список самых опасных террористов мира. Согласно решению, государства-члены ООН обязаны безотлагательно ввести в отношении Умарова режим санкций, который предусматривает замораживание всех активов.

Диапазон
По материалам: Кавказ-центр

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.