Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3514 просмотров

Три оппозиционные партии объединились в новый блок под старым названием

Три партии - Коммунистическая, Общенациональная социал-демократическая и незарегистрированная «Алга!» - объединяются в блок «За справедливый Казахстан». Лидеры «Азата» приветствуют этот шаг, но в блок не вступили.

ПУТЬ К «РАССВЕТУ»

Об объединении оппозиционных сил говорили давно и много. Для обсуждения этого вопроса в апреле этого года был проведен Форум демократических сил. Однако для принятия окончательного решения лидеры оппозиции взяли еще два месяца. И вот во вторник, 16 июня, на пресс-конференции в Алматы лидеры трех партий объявили о своем решении объединиться в новый блок. Но под старым названием - «За справедливый Казахстан».

В распространенном на пресс-конференции заявлении партий говорится:

«...состоявшийся 11 апреля сего года Форум демократической оппозиции Казахстана поручил лидерам партий провести консультации и найти оптимальную форму объединения. Выполняя поручение, мы заявляем о необходимости вывести на новый качественный уровень совместную работу наших партий в формате Республиканского общественного объединения «Блок демократических сил «За справедливый Казахстан!» (ЗСК)».

Оппозиционеры сообщили журналистам, что в течение двух месяцев они проведут собрание и определятся с уставом и планами будущего блока.


«Главная задача оппозиционных сил - это борьба с этой системой. Для этого мы должны убедить собственный народ в том, что именно этот путь может привести нас как к политическому, так и социально-экономическому рассвету. Именно поэтому мы пришли к такому выводу, что, сохраняя определенную самостоятельность партий, объединить усилия по фундаментальным вопросам, волнующим нашу страну, наш народ, и для этого создали объединенный блок. Были разные предложения, но мы остановились на названии «За справедливый Казахстан», - заявил лидер Общенациоанльной социал-демократической партии Жармахан Туякбай.

РУКОВОДИТЬ БЛОКОМ БУДУТ СОПРЕДСЕДАТЕЛИ

Надо напомнить, что под таким названием весной 2005 года, перед президентскими выборами, было создано движение «За справедливый Казахстан». Возглавил его Жармахан Туякбай, выдвинувший свою кандидатуру на этих выборах от единой оппозиции.

Теперь оппозиционеры намерены дать новое дыхание этому движению. Лидер Коммунистической партии Серикболсын Абдильдин отметил, что была идея объединиться в политический блок «Народовластие», но решение, по его словам, принималось демократично, то есть выбрали вариант, за который было отдано большинство голосов. Руководить блоком «За справедливый Казахстан» будут сопредседатели.


«Институт сопредседательствования как институт практикуется везде. Даже главы государств тоже по очереди председательствуют во многих формированиях межгосударственных, не только политические партии. Во-вторых, это не означает, что все трое будут управлять или чем-то одновременно заниматься. Какой-то промежуток времени мы будем чередоваться», - сказал в связи с этим Серикболсын Абдильдин.

БОЛАТ АБИЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТ ВОЗРОЖДЕНИЕ БЛОКА

Отсутствие в объединенном оппозиционном блоке партии «Азат» организаторы пресс-конференции объяснили тем, что у них не совпало мнение, хотя азатовцы уже являются членами движения «За справедливый Казахстан». Свое отсутствие в объединенном оппозиционном блоке лидер партии «Азат» Болат Абилов объяснил в интервью нашему радио Азаттык следующим образом:


- Мы, в принципе, стояли у истоков движения «За справедливый Казахстан» в 2005 году, которое активно боролось с действующей властью, мы из него не выходили. Но сейчас, на данном этапе, мы считаем, что очень важным, самым главным для нас является объединение сильных, демократических, оппозиционных партий ОСДП и «Азат» в единую партию. Мы очень близки, мы ведем переговоры, практически договорились, остались какие-то важные детали, мы на этом пути. То есть для нас объединение политических партий сегодня наиболее важно, но мы приветствуем новое возрождение политического блока «За справедливый Казахстан».

НАДЕЖДА НА АКЕЖАНА КАЖЕГЕЛЬДИНА

Политик Алихан Рамазанов разочарован. Он сказал, что ждал объединения всех оппозиционных сил в единую партию. В связи с этим считает, что победа остается за официальной Астаной.

«В первую очередь, в этом заинтересована власть, во-вторых, мешают личные амбиции наших предводителей. Я считаю, что мы еще не выросли из «штанишек» Советского Союза. Каждый хочет быть лидером, каждый считает только свое мнение правильным», - сказал он радио Азаттык.

По его словам, единственная фигура, которая может найти компромиссный вариант решения вопроса объединения всех политических партий, - это бывший премьер-министр Акежан Кажегельдин.

«Поэтому его не пускают в Казахстан. Тем более за 10 лет он изучил все структуры демократических сил зарубежных стран. Поэтому скорейшее его возвращение в Казахстан приведет к скорейшей кончине этого режима», - заключил Алихан Рамазанов.


Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.