Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3655 просмотров

65-летняя роженица не справляется с ребенком

Самая пожилая роженица Украины не умеет ухаживать за ребенком, но хочет дождаться внуков

65-летнюю Валентину Подвербную из Чернигова (Украина), которая 22 февраля родила здоровую девочку (беременность наступила с помощью ЭКО), внесли в Национальный реестр рекордов.

Новоиспеченная мама дома жить не хочет! По ее словам, она не успела подготовить квартиру: «Вся мебель старая, и шкаф и кровать разломаны, прибраться надо и вещи купить». «Из-за этого пока не готова пускать в жилище врачей и социальных работников», — уточняет доктор, наблюдающий пенсионерку, Ирина Костюк. Еще один аргумент самой пожилой мамы Украины — в роддоме ей много помогают врачи. «Я не представляю, как она сама будет справляться со всеми колясками, пеленками, — говорит Костюк. — Валентина Григорьевна сама как ребенок, который пока ничего не умеет делать. Если что-то не получается, начинает паниковать. Ее нужно учить элементарным вещам: как купать, пеленать, кормить ребеночка, как правильно готовить детские смеси. Ведь молока у нашей мамы уже практически нет».

Подобные проблемы обычно помогают решать реабилитационные центры для мам, которым некуда пойти с ребенком. Главврач черниговского роддома Василий Гусак даже договорился с таким центром, который был готов месяц-другой позаботиться о пенсионерке. Но сама Подвербная категорически отказалась от такой помощи. «Мне она объяснила, что может потерять какие-то льготы на оплату коммунальных услуг, — говорит Ирина Костюк. — К тому же, она без особого восторга приняла тот факт, что готовить и убирать в центре ей придется самой. Поэтому я уже договорилась, чтобы ее перевели в детскую больницу, где мы будем наблюдать малышку — у нее небольшие проблемы с почками. Может, удастся уговорить коллег, чтобы там она пробыла дольше, чем 3—4 недели».

И опасения доктора оказались не напрасными.

«В первый день я слышала жуткий скандал. К Валентине Григорьевне пришли врач и медсестра патронажная, говорили, что в таких условиях ребенок жить не может, — говорит соседка по лестничной клетке. — А она кричала, что они могут у нее все отобрать, даже квартиру, но своего ребенка она никому не отдаст. На второй день она медиков уже не хотела пускать! Потому что, по ее словам, врачи ей малышку… сглазили, и та потому всю ночь плакала. Детский крик слышала и я. Медсестра приносила детскую смесь, учила готовить питание, потом спросила Валентину Григорьевну: «Запомнили?», а та ответила: «Вроде да, если не забуду».

«Я в загсе работаю, — добавляет еще одна соседка. — Меня начальство просило с Подвербной поговорить, узнать, когда она дочку будет регистрировать, и объяснить все нюансы. Вроде служба по делам семьи и молодежи к ней приезжала в роддом. Они предлагали посидеть с ребенком, пока она пойдет оформит документы. Но Валентина Григорьевна отказалась, мол, выйду сама, с колясочкой проедусь. Я хотела помочь ей — ведь просрочит, будет штраф. Зачем ей лишние траты? Но поговорить мы не успели — приехала из больницы, выскочила в аптеку на руках с малышкой, и все — окна зашторены, никаких признаков жизни».

В местом жэке о Валентине Григорьевне тоже все наслышаны. «Она приходила к нам несколько раз, — говорит один из сотрудников. — То ключ просила сделать, потому что потеряла, то дверь у нее заедала. Честно говоря, я вообще не понимаю, как могли такое допустить. Я бы теперь министра, который разрешил подобные операции, сделал бы ее патронажной сестрой, а врача, который провел ЭКО, устроил бы круглосуточной сиделкой. Ведь присмотр нужен и ребенку, и бабушке! К тому же с ее доходом одной вырастить ребенка будет непросто. А условия? Когда еще ее мама жива была, звала наших мастеров то одно, то другое починить, так они потом вздыхали, что квартира давно без ремонта. А патронажная сестра — моя знакомая — рассказывала: «У нее паутина по всем углам. У меня в селе даже во времянке нет такой». Валентина Григорьевна потому, наверное, и не хотела пускать врачей. Взяла ребенка и сама его по холоду понесла на осмотр в поликлинику. Сидела в очереди, где было много больных, с насморком и кашлем. Зачем так рисковать здоровьем ребенка?! А еще говорят, что она звонила в соцслужбу, просила помочь. Мол, ей нужно в магазин сходить, а ребенок плачет и не хочет сам посидеть. Ну что тут еще скажешь?» Будем надеяться, что за дни, проведенные под присмотром врачей, Валентина Григорьевна втянется в свою новую роль — мамы. А ее жизнь в целом наладится. Тем более, что помочь ей стараются не только медики — немало украинцев хотят передать рекордсменке (Подвербная была внесена в Национальный реестр рекордов) посильную помощь. За ее судьбой следят не только в нашей стране — на прошлой неделе появилась информация, что 79-летний житель России намерен приехать к Валентине Григорьевне в гости и даже якобы зовет ее замуж. Он был военным корреспондентом, 7 лет назад у него умерла жена. Журналисты разыскали московскую журналистку, через которую россиянин передал эту информацию, она подтвердила желания пенсионера: «Но с замужеством — это пока что слишком смело, — сказала Екатерина Петухова. — Мужчина хочет ей прежде помочь материально, но, конечно, его планы не без романтизма: «Я — один, она — одна», — обмолвился он». Свое имя пенсионер афишировать пока не хочет.

Диапазон

По материалам: Сегодня

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    xbnfntkm,+100Глубоко одинокая не совсем адекватная бабуля плюс жадные до денег люди, которые не удосужились проверить материальное положение женщины, привело к тому, что еще один ребенок будет жить в детском доме или приемной семье.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Twister,подопытная наверно

    0
    0