Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4179 просмотров

27 человек выйдут на свободу

В актюбинских тюрьмах идут выездные процессы над заключёнными, которых могут освободить в связи с гуманизацией  уголовного законодательства.

В актюбинских тюрьмах идут выездные процессы над заключёнными, которых могут освободить в связи с гуманизацией  уголовного законодательства. Свободу получили уже 18 зеков.

– Под поправки в Уголовном кодексе в Актюбинской области подпадает 421 заключенный, – рассказывает старший инспектор группы специального учета ДКУИС по Актюбинской области майор Марат Балгазин. – Но освободят только 27 человек. Кстати, 18 из них по решению суда уже вышли из тюрем. Изменения коснулись наказаний за преступления небольшой и средней тяжести, где предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Теперь уголовно не наказывается хранение наркотиков без цели сбыта. Полностью исключили из УК ст. 105 «Умышленное причинение вреда здоровью легкой степени». За кражу предусмотрено ограничение свободы. За экономические преступления теперь вместо лишения свободы преступника могут приговорить к штрафу. Изменения не коснулись наказаний по тяжким преступлениям. Убийцы и другие осужденные за тяжкие преступления по-прежнему будут сидеть в зонах. Есть и такие арестанты, на которых заведены уголовные дела по нескольким статьям. Там уже все будет на усмотрение судьи…

Контингент за колючей проволокой с воодушевлением воспринял гуманизацию Уголовного кодекса. Тюремному начальству сразу посыпались письма от заключенных с вопросами о том, кто из них может получить шанс на освобождение. Руководство колоний говорит, что заключенных готовят к жизни на свободе.

– У нас есть филиалы профтехшкол, там заключенные обучаются специальностям, – продолжает Марат Балгазин. – В тюрьмах работают психологи. Инспекторы по трудовому обустройству еще до освобождения заключенного наводят справки о том, есть ли где жить бывшему зеку на воле, ждут ли его родственники. После освобождения они должны отмечаться в полиции, за ними будет вестись контроль. Среди освобожденных в связи с гуманизацией нет несовершеннолетних. Сейчас в тюрьмах области ведутся выездные процессы. Шанс не попасть за решетку получили и те, кто сидит в следственных изоляторах в ожидании суда.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    вот за хранение наркотиков я бы не стал снимать уголовную ответственность. ведь сколько мелких дилеров будут прикрываться этим. да и наркоманы будут себя свободно чувствовать, страх совсем потеряют, и это мы еще боремся с наркоманией...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почитал коменты и у меня сложилось впечатление, что у нас в тюрьмах сидят только маньяки, педофилы, серийные убийцы и т.д., которых никак нельзя выпускать. А Жовтис? Таких же можно выпустить? Или несчастного мастера, который неуследил за рабочими и кто-то погиб? Или экономические преступления, зачем чиновника перевоспитывать в уголовника? Ведь много людей сидят по-глупости. Которые поняли, раскаялись и зареклись. По-настоящему. Конечно, можно сказать, что таких бесконечно мало, но они есть же. Амнистия проводится не в первый раз. И кроме 53года, ни разу катастроф не случалось.Тем более про убийц написано, что их это не касаетсяsizodon,Зато ни разу никто не убивал накурившись "Парламента" или "Полета". А под анашой люди чего только не вытворяют.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Twister,Tinto_Brassa,думаю не свое - в левом углу написанно Fionaхотя..

    0
    0