Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5472 просмотра

Перестрелка в центре города: рэкетиры открыли стрельбу по полицейским

Как выяснилось, преступники вымогали деньги у алматинского предпринимателя. Часть денег он уже успел передать, но рэкетирам этого показалось мало, и они затребовали более крупную сумму.

Перестрелка произошла  в центре Алматы, на пересечении улиц Абылай хана и Райымбека. Во время задержания  участники организованной преступной группировки открыли огонь по оперативникам. К счастью, никто из полицейских и прохожих не пострадал. Задержаны четыре человека.

Как выяснилось, преступники вымогали деньги у алматинского предпринимателя. Часть денег он уже успел передать, но рэкетирам этого показалось мало, и они затребовали более крупную сумму. Коммерсант решил заявить в полицию. Оперативники разработали операцию и решили взять вымогателей с поличным.

Преступники,  почувствовав неладное, попытались скрыться, а при задержании оказали активное сопротивление.

9

Как рассказала начальник пресс-службы ДВД города Алматы Салтанат Азирбек , о противоправных действиях четырех вымогателей стало известно из заявления самого потерпевшего, который незадолго до обращения в полицию успел отдать преступникам 200 тысяч тенге. Было решено задержать подозреваемых во время передачи денег. Однако при задержании злоумышленники оказали активное физическое сопротивление. А один из них и вовсе открыл пальбу в сотрудников полиции и пытался скрыться. Уходя от преследования, подозреваемый пытался избавиться от главной улики и закинул пистолет в припаркованную на перекрестке бетономешалку.

Эта спецоперация проходила во второй половине дня на проспекте Абылай хана, около железнодорожного вокзала Алматы-2, где преступники назначили встречу своей жертве – молодому предпринимателю, ведущему сельскохозяйственный бизнес. В результате многочисленных угроз потерпевший согласился выполнить требования преступников и привез на встречу затребованные семь тысяч долларов.

0

«Во время первоначальных следственных действий был изъят тот самый пистолет травматического воздействия, а также деньги, переданные вымогателям. Только по счастливой случайности никто из прохожих во время перестрелки не пострадал, так как подозреваемый действовал очень дерзко и хладнокровно  и вряд ли в тот момент думал о безопасности граждан. В свою очередь, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью проявили высокий профессионализм: не применяя табельного оружия, они задержали всех членов этой преступной группы», - резюмировала капитан Азирбек.

Как выяснилось позже, все четверо отбывают наказание в одной из колоний-поселений.  Трое из задержанных осуждены за ряд имущественных и тяжких преступлений, а еще один - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Пока не уточняется, как осужденные преступники могли разгуливать на свободе и заниматься преступной  деятельностью.

8

По факту вымогательства в УВД Жетысуского района будет возбуждено уголовное дело. В рамках расследования руководство ДВД инициирует вопрос об ответственности должностных лиц за отсутствие контроля за осужденными лицами, даже если они отбывали наказание в колонии-поселении.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.